На этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о председательстве в Форуме глав регионов стран ШОС на заседании Совета глав субъектов России при МИД РФ, в Челябинске состоялась праздничная прогулка джазового фестиваля «Какой удивительный мир», а южноуральские сельхозпроизводители будут платить налог в размере 3% вместо 6%. Самые важные и интересные события этой недели — в традиционном дайджесте ИА «Первое областное».

Новости правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о председательстве в Форуме глав регионов стран ШОС на заседании Совета глав субъектов России при МИД РФ. В ходе мероприятия глава региона предложил провести второй Форум этой осенью в Челябинске, а также создать при Форуме национальную часть РФ, которая будет проходить ежегодно.

Алексей Текслер рекомендовал работодателям ввести выходной для привитых от коронавируса южноуральцев. Региональная Федерация профсоюзов и промышленники поддержали идею губернатора. 

Губернатор проверил благоустройство набережной реки Миасс в Челябинске, о чем сообщил на своей странице в соцсети «Инстаграм», и предложил горожанам оставлять отзывы о проведении работ.

Алексей Текслер возглавил список кандидатов от «Единой России» в Госдуму от Челябинской области. Всего в нем значатся шесть человек.

Городская среда

В Челябинской области обновят парк общественного транспорта, закупив экологичные автобусы. На эти цели в бюджет региона поступило 2,3 миллиарда рублей.

В Челябинске проведут реконструкцию очистных сооружений. Полная модернизация комплекса займет 5–6 лет. На эти цели возьмут кредит в 6,3 миллиарда рублей.

В Челябинске введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора, травы и пуха. Распоряжение подписала глава города Наталья Котова.

Хорошие новости

По поручению Алексея Текслера в области в два раза снизили налог для сельхозпроизводителей — с 6 до 3%. Законопроект в первом и третьем чтении одобрили депутаты Заксобрания Челябинской области.

Жители Челябинской области с большим стажем работы могут выйти на пенсию раньше срока. Женщины могут отправиться на заслуженный отдых при наличии 37 лет страхового стажа, а мужчины — 42 лет, но не ранее 55 и 60 лет соответственно, напоминают в ОПФР по Челябинской области.

Дети погибших защитников Отечества в Челябинской области смогут получить компенсацию на проезд к месту захоронения своих родителей не только на себя, но еще и на сопровождающего их человека.

Школы и детсады обязали зачислять сестер и братьев независимо от места жительства. Соответствующую поправку приняла Госдума РФ.

Президентские гранты получили 60 проектов южноуральских некоммерческих организаций, что стало рекордом по количеству поддержанных инициатив за всю историю конкурса.

Новости культуры

В Челябинской области появится новый туристический арт‑маршрут «14 06». Уже известно, что в маршрут включат национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Сатку и Карабаш. Грант на экспедицию по Южному Уралу получила на конкурсе творческой молодежи «Таврида» челябинка Валентина Городничева.

17 июня в Челябинске стартовал международный фестиваль джаза «Какой удивительный мир». Мероприятие посетила супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Челябинской области отменили фестивали и празднование Сабантуя, запланированные на июнь этого года. Смотрим, куда не удастся попасть в этом году.

В Челябинск после долгого перерыва вернулся джазовый парад. По традиции в нем приняли участие джазовые музыканты из Челябинска и гости международного музыкального фестиваля «Какой удивительный мир».