Проект планировки территории для строительства нового моста через реку Миасс между улицами Краснознаменной и Энгельса в Челябинске вынесли на публичные слушания. Обсуждение состоится 15 декабря в Доме архитектора, следует из постановления главы города. Инициатором является комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска. На суд горожан представят документацию, разработанную местной компанией «УралДорПроект».

«Провести публичные слушания 15 декабря 2022 года в Доме архитектора по рассмотрению документации по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) для размещения линейного объекта „Строительство моста через реку Миасс по ул. Краснознаменной — ул. Энгельса“ в Калининском и Центральном районах города Челябинска», — сказано в постановлении.


Новый мост станет альтернативой загруженным путепроводам на Свердловском проспекте и улице Северо-Крымской, картинка из техзадания

Техническим заданием устанавливались сроки работ — до 20 февраля 2022 года нужно было провести инженерные изыскания, а до 20 марта 2023 года — разработать проектную документацию, согласовать ее с заказчиком и получить положительное заключение госэкспертизы. В рамках подготовки к строительству администрация Челябинска изъяла два участка и автозаправочную станцию, которые находятся на территории будущего моста.

В проекте указаны характеристики моста. Он будет четырехполосным с разделительной линией. Общая ширина полотна под движение — 18 метров. С двух сторон обустроят тротуары шириной 3,5 метра. Велодорожки будут шириной 2,5 метра — их тоже сделают с двух сторон. Для безопасности на велотротуарах установят перильное ограждение и освещение. Автомобильные полосы сделают из асфальтобетона, а на полосах для пешеходов и велосипедистов уложат плитку. Весь мост будет иметь ширину чуть более 39 метров и длину 156 метров. В перспективе, по мосту могут пустить трамвай, для этого предусмотрена широкая разделительная полоса. В границах проектирования предусмотрены остановки и газоны.


Концепция нового моста по улице Энгельса, схема из проектной документации

«Планировочное решение при размещении линейного объекта выполнено с учетом развития прилегающих территорий: обеспечены заезды и транспортное обслуживание существующих объектов (ЖК „Западный луч“, УСТЭК, ГСК), а также перспективных объектов (здание налоговой инспекции); организованы выходы на перспективную набережную с учетом доступа маломобильных групп населения; предусмотрены пешеходные проходы под мостом и возможность организации местного проезда под мостом (с северной стороны) с обеспечением габарита 5 метров», — отмечается в проектной документации.

Кроме здания для регионального управления Федеральной налоговой службы, рядом с проектируемым мостом появятся и другие административные объекты. На пересечении улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной построят здание Арбитражного суда Челябинской области. По соседству разместится Центральный районный суд Челябинска. Жилой комплекс «Западный луч» активно строится. Рядом с ним планируется возведение образовательного центра на 1500 мест.

Отметим, что мост между улицами Энгельса и Краснознаменной значился в Генеральном плане Челябинска с 1960-х годов. В 2012 году от идеи строительства отказались. В 2019 году предлагали соорудить в том месте платный мост. В 2021 году к вопросу вернулись, потому что на северо-западе города идет активная застройка. Еще один подъездной путь к новым микрорайонам крайне необходим.


Такую территорию запланировали под мост, подъезды к нему и съезды, картинка из проекта

Напомним, что аукцион по выбору проектировщика моста провели в конце 2021 года. Он был повторным, потому что результаты первого конкурса аннулировали из-за жалобы и решения УФАС. Из девяти заявившихся на второй аукцион организаций контракт отдали челябинской компании «УралДорПроект». Фирма получила на работу 30 млн рублей из бюджета Челябинска. «Уралдорпроект» разрабатывал проекты набережной возле Концертного зала имени С. С. Прокофьева, набережной у Исторического музея Южного Урала и реконструкции моста в Металлургическом районе в сторону аэропорта.

По данным базы «СБИС», ООО «УралДорПроект» зарегистрировано в Челябинске в июне 2016 года. Основное направление работы — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Владельцем с декабря 2021 года являются Валентин Шух из Москвы, директор — Валентина Горбулина из Башкортостана. С 2017 года компания входит в Союз проектных организаций Южного Урала и Уральское общество изыскателей. Чистая прибыль организации в 2021 году составляла 200 тыс. рублей, снизившись с 52,8 млн рублей в 2020-м. Компания участвовала в 73 аукционах, а победила в 54 из них. Общая сумма заключенных контрактов составляет 405,5 млн рублей.