Женская сборная России по гандболу в драматичном и напряженном полуфинальном поединке сумела обыграть соперниц из Норвегии и теперь сразится за золото Олимпийских игр в Токио. Ее сегодняшняя победа стала одной из самых ярких событий для российской сборной на Играх-2020.

Выступление наших гандболисток в Токио отражает всю суть женских командных видов спорта. После стартовых неудач девушки подверглись жесткой критике со стороны специалистов, болельщиков, экс-главного тренера команды, руководителя Всероссийской федерации гандбола. После стольких критических стрел, выпущенных в адрес спортсменок, подумалось, что девчата могут сломаться психологически. Но нет, они выдержали этот удар. Прижатые к стене, они сумели преобразиться, улучшая свою игру от матча к матчу.

Сегодня в красивом стиле россиянки обыграли сборную Норвегии — 27:26. И теперь в финале постараются защитить титул действующих олимпийских чемпионок в матче с француженками.

«Мало кто верил в успех наших гандболисток, но они сами, да и тренеры, верили, что они могут выйти в финал! Молодцы! На то она и Олимпиада, что можно начинать плохо и тяжело, а под конец оказаться в финале. У нас есть командная игра, хочу поздравить наших девушек с выходом в финал! Это грандиозный успех, который нам позволит не только побороться за золото», — эмоционально отреагировал на успех россиянок член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Из других событий для сборной России на Олимпийских играх можно выделить те, в которых наши атлеты поднимались на пьедестал почета. Сделали это представители бокса, вольной борьбы и велоспорта.

Всего 6 августа были разыграны 23 комплекта медалей в 11 видах спорта. Золотую медаль в вольной борьбе завоевал Заурбек Сидаков. Он стал лучшим в категории до 74 килограммов. Также на счету россиян — две медали в боксе: Муслим Гаджимагомедов завоевал серебро в весовой категории до 91 килограмма, Зенфира Магомедалиева стала бронзовой призеркой в категории до 75 килограммов. Помимо этого, бронзовую награду в велотреке выиграли Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская.

Завтра, в Токио, как никогда насыщенная программа — будут разыграны 34 комплекта наград. Как минимум в восьми их них российские спортсмены претендуют на победу.

Читайте по теме:

24 июля. Итоги 1-го дня: Россия на Олимпиаде: две медали и место в десятке сильнейших

25 июля. Итоги 2-го дня: Россия на Олимпиаде: место в пятерке сильнейших и челябинка на пьедестале

26 июля. Итоги 3-го дня: Россия на Олимпиаде: великий финал и историческая победа

27 июля. Итоги 4-го дня: Россия на Олимпиаде: тхэквондистам — почет, дзюдоистам — неуд!

28 июля. Итоги 5-го дня: Россия на Олимпиаде: тройку лидеров упускаем в отрыв

29 июля. Итоги 6-го дня: Россия на Олимпиаде: ни шагу назад, соперники позади

30 июля. Итоги 7-го дня: Россия на Олимпиаде: новые рекорды на зависть врагам

31 июля. Итоги 8-го дня: Россия на Олимпиаде: волейболистки учинили разгром американкам

1 августа. Итоги 9-го дня: Россия на Олимпиаде: движение вниз

2 августа. Итоги 10-го дня: Россия на Олимпиаде: медалей много, но мы хотим золота!

3 августа. Итоги 11-го дня: Россия на Олимпиаде: пора отрабатывать выданные авансы

4 августа. Итоги 12-го дня: Россия на Олимпиаде: одно золото на всю сборную

5 августа. Итоги 13-го дня: Россия на Олимпиаде: есть силы на финальный штурм?