Челябинская компания «ЮжУралВодоканал», которая снабжает водой жилые дома в Сосновском районе, объявила конкурс по строительству очистных сооружений. Планируется увеличить их мощность до 10 тыс. кубометров в сутки. Начальная стоимость работ составила 1,9 млрд рублей. Информацию о торгах разместили на сайте госзакупок.

«Выполнение работ по строительству очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод Кременкульского сельского поселения, Челябинской области, с увеличением мощности до 10 000 м3/сутки», — говорится на сайте госзакупок.

Речь идет о строительстве очистных сооружений в Сосновском районе на территории Кременкульского сельского поселения. Работы должны завершить до 30 ноября 2024 года.

Напомним, в начале апреля жители микрорайонов Просторы, Залесье, Вишневая Горка и поселка Женева под Челябинском на несколько дней остались без воды из-за повреждения трубы. На ситуацию обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поручил главе территории контролировать ситуацию. 

«Первое, на что хочу обратить внимание, — на работу диспетчерских, эксплуатационных служб компании „ЮжУралВодоканал“. Полный бардак, дозвониться нельзя, объективную информацию получить невозможно. В целом анализ ситуации показал, что проблемы связаны с технической эксплуатацией объектов. То есть элементарно не проводятся плановые, регламентные работы, осмотры оборудования, не выполняются должностные обязанности персонала, резервную трубу не смогли вовремя запустить, бардак», — охарактеризовал работу компании глава региона. 

Перебои с поставкой воды вылились в уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). В отношении компании также возбудили административные дела. В последний раз проблемы с подачей воды были в конце мая, когда в регионе установилась 30-градусная жара.

Напомним, в 2022 году ООО «ЮжУралВодоканал» и его управляющего привлекли к ответственности за сброс неочищенных сточных вод вблизи Шершневского водохранилища. Ранее в отношении компании и управляющего были возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).