Челябинская область получила гарантийное письмо, которое закрепляет в рамках бюджетов на 2023—2025 годы выделение денег на строительство кампуса в Челябинске. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков по итогам встречи с главой региона Алексеем Текслером.

«Ваш кампус полностью защищен в тех объемах, которые запланированы, подтверждено финансирование», — подчеркнул Валерий Фальков.
Алексей Текслер обозначил, что в настоящее время подготовлено концессионное соглашение реализации проекта, проводится разработка проектно-сметной документации. В частности, в настоящее время идут инженерные изыскания.

«На следующей неделе мы подписываем концессионное соглашение. Я процесс ускоряю, со стороны ВТБ тоже есть подтверждение о готовности подписания», — отметил Алексей Текслер.

Напомним, правительство РФ одобрило строительство кампуса в Челябинске. По словам Михаила Мишустина, он станет частью интеллектуального пояса России для развития науки и технологий.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на рабочей встрече с представителями банка ВТБ обсудил возможность заключения концессионного соглашения на строительство межуниверситетского кампуса в регионе. Проект вошел в число лучших в России.

В Челябинской области им займется АНО «РИОН». Организацию создало правительство региона.

Землю под межвузовский кампус регион получил в июле. В собственность Челябинской области перешли два участка площадью почти 58,8 тысячи квадратных метров.

А в августе градостроительная комиссия администрации Челябинска по результатам публичных слушаний одобрила смену вида использования этой земли. Теперь обновленные правила землепользования и застройки территории рядом с ЧелГУ должна поддержать городская дума.

Как новый кампус повлияет на развитие Южного Урала, читайте в нашем материале. В правительстве РФ считают проект важнейшим драйвером для городской среды.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев ранее подробно рассказывал о создании кампуса журналистам ИА «Первое областное».