В Челябинске два земельных участка на улице Братьев Кашириных перешли в собственность региона под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Их общая площадь — почти 58,8 тысячи квадратных метров, сообщили сегодня, 14 июля, в Минобрнауки РФ.

«Проект межуниверситетского кампуса ЧелГУ и Южно-Уральского государственного университета в 2021 году прошел первую волну отбора проектов. Помимо студенческих общежитий на 3,4 тысячи мест, новый комплекс будет включать в себя лаборатории, коворкинг-парк, научные пространства, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс для проведения мероприятий и деловой центр», — рассказали в министерстве науки и высшего образования РФ.

Планируется, что возведение объектов начнется уже в этом году в рамках частно-государственного партнерства.

«На сегодняшний день в России реализуются первые 8 проектов кампусов мирового уровня, к 2030 году в разных регионах будет создана сеть из 27 университетских кампусов», — добавили в Минобрнауки РФ.

Напомним, правительство РФ одобрило строительство кампуса в Челябинске. По словам Михаила Мишустина, он станет частью интеллектуального пояса России для развития науки и технологий.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на рабочей встрече с представителями банка ВТБ обсудил возможность заключения концессионного соглашения на строительство межуниверситетского кампуса в регионе. Проект вошел в число лучших в России

В Челябинской области им займется АНО «РИОН». Организацию создало правительство региона.

Как новый кампус повлияет на развитие Южного Урала, читайте в нашем материале. В правительстве РФ считают проект важнейшим драйвером для городской среды.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев ранее подробно рассказывал о создании кампуса журналистам ИА «Первое областное».