Сегодня южноуральские выпускники узнали свои результаты ЕГЭ по русскому языку. Пока школьники сравнивали количество набранных баллов, их наставники поделились перлами из экзаменационных сочинений.

Выпускники не пощадили классиков и направили все свои силы на анализ бессмертных произведений. Один из гениев поведал миру, что "Тараса Бульбу" написал Максим Горький. Другой 11-классник все-таки вспомнил автора повести - Николая Гоголя - и немножко изменил название. Теперь оно звучит как "Тарас и Бульба". Почему? Да потому что десяток лет назад был популярен мультфильм "Тимон и Пумба". Созвучно.

Кто-то искренне верит в то, что "в романе Пушкина "Е.Онегин" главный герой - Печорин"… И это еще не самое страшное. Талантливый выпускник подарил миру "роман Евгения Онегина "Му-му"! Вот краткий сюжет: "перед Герасимом стал выбор, спасать зайцев или нет, но он их спас, вылечил двух больших, и тем самым поступил по совести". Дед Мазай ушел на пенсию.

В "Преступлении и наказании", оказывается, "Григорий Раскольников совершил убийство, чтобы не платить за квартиру". Есть и еще две версии последующих событий: "Раскольников признался местным властям о своем поступке" или "Раскольников идет и признается обо всем милиции".

А разве поклонники "Войны и мира" могли представить, что "Пьер Безухий в глубине души винит себя за то, что женился на Эллене"? От горя и безысходности молодому человеку пришлось сменить фамилию. О чудесных превращениях имени его супруги лучше не говорить вообще.

Затронули школьники и семейные отношения. О "равноправии между мужем и мамой", видимо, писала будущая жена и невестка. Причем девушка спокойная и терпеливая. Кто-то из ее ровесников раскрыл секрет счастья: "Очень повезло нашему герою рассказа тем, что он счастливый человек с любящей и молодой женой - не каждому это посильно". Действительно, не каждый своему счастью рад, не каждый.

Порадовали выпускники, которые анализировали текст о лицемерии. По их мнению, лицемер - это "двухличный человек" с "проблемой раздвоения личности". Тяжелый случай, психиатры здесь беспомощны.

Будущие гении дизайна создали архитектурные объекты "Эльфиева башня" в Париже (для хоббитов?) и "храм Василия Блаженова" в Москве. Эти и другие цитаты - из блога учительницы Татьяны Тепановой.

Другие "специалисты" заверили проверяющих в том, что "сексмограф - прибор для предсказания землетрясений". Комментарии излишни.

Вообще во всех рассказах, включенных в ЕГЭ, "автор подминает проблему русского языка". И ведь есть, что подминать! "Наш русский язык очень богат: прилагательными, глаголами, наречиями и другими частями речи", - считают выпускники.

Многие школьники во время экзамена по русскому языку уже понимали, что в вуз они не поступят. О своей проблеме они поведали учителям: "ЕГЭ - это не только содрать деньги со школьников, но и увеличивать в стране дворников". Кем станет автор этих строк?

Для многих выпускников последним шансом поступить в университет или академию была снисходительность педагогов. "Проверяя мое сочинение, вы тоже можете проявить сострадание и великодушие", - умолял один из школьников.

А ведь удача была так близка! Один правильный ответ, одна замеченная ошибка… Но, "как в народе говорят, было бы счастье - да несчастье помогло".