Единый государственный экзамен по русскому языку относится к числу обязательных, 31 мая его сдавали 12 тысяч 767 одиннадцатиклассников. Впрочем, пройти минимальный балл удалось не всем.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области, неуды по русскому языку в этом году получили 405 выпускников. Это примерно 3% общего числа сдающих. При этом средний балл, полученный южноуральцами на экзамене, примерно равен результатам прошлого года - 60,88 (в 2011-м году было 61,44 балла).

Максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку в этом году получили 28 школьников. Среди "стобалльников" есть и выпускник челябинского лицея №11 Михаил Вилкин. Это его второй высший результат: на ЕГЭ по информатике Михаил также набрал 100 баллов.

А что же будет с теми, кто провалил экзамен? Шанс все исправить есть, сообщили "Первому областному" в минобре. Одну двойку по обязательному экзамену можно пересдать: 20 июня - русский язык, 21-го - математика. Гораздо хуже будет тем, кто получит неуд по обоим обязательным экзаменам.

"Если не сданы два обязательных экзамена, выпускнику выдается справка об окончании 11 классов. А дальше - варианты на выбор. Он может остаться на второй год и еще раз прослушать программу. Может пойти работать и перейти в вечернюю школу. А может поступить куда-нибудь на основе аттестата за девятый класс. В следующем году такой ученик имеет право сдать ЕГЭ повторно", - рассказала "Первому областному" начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова.

Впрочем, пока выпускникам рано паниковать. Результаты ЕГЭ по математике станут известны позже, а экзамены продолжаются. Сегодня школьники сдавали обществознание и физику. 16 июня состоятся экзамены по литературе и географии. 18 и 19 июня - резервные дни для тех, кто сдает иностранные языки, обществознание, биологию, информатику и ИКТ, географию, химию, литературу, историю и физику.