В Челябинске откроют три центра для приема пациентов с симптомами коронавируса. Первый из них — на базе студенческой поликлиники ГКБ № 2 на проспекте Ленина, 82 — начнет работать с сегодняшнего дня. Об этом 14 сентября сообщила министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

«Открываем в Челябинске три амбулаторных ковидных центра, которые будут работать конкретно для этой группы пациентов. В настоящее время есть потребность в таком количестве структурных подразделений. Они смогут принимать пациентов абсолютно из любого района и города Челябинской области», — рассказала Агата Ткачева.

Министр здравоохранения уточнила, что сегодня открывается ковидный центр на проспекте Ленина, 82 на базе студенческой поликлиники ГКБ № 2, в пятницу, 16 сентября, — в ГКБ № 5 (на улице 3-го Интернационала, 69), в понедельник, 19 сентября, — в ГКБ № 1 на Днепропетровской, 11.

Ковидные поликлиники будут принимать пациентов из всех районов города с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00, в выходные — с 09:00 до 15:00. Здесь можно сразу сдать экспресс-тест на коронавирус, оформить больничный, получить схему лечения и бесплатные лекарства.

Напомним, за минувшие сутки в Челябинской области медики провели более четырех тысяч тестов на коронавирус и получили 808 положительных результатов, среди заболевших есть 78 школьников.

В Челябинске для госпитализации пациентов с коронавирусом работают три ковидные базы. Одна из них предназначена для больных, которым нужен диализ.

О тяжелых случаях коронавируса ИА «Первое областное» рассказал главный внештатный пульмонолог Минздрава Челябинской области Владимир Антонов.

Какой штамм циркулирует в регионе, как проявляет себя болезнь, куда больному обращаться за помощью при первых признаках недомогания, журналисту ИА «Первое областное» рассказала главный терапевт Челябинской области Анна Мищенко.