Завтра, 8 июля, православные жители Челябинска отметят день святых Петра и Февронии Муромских. Торжества пройдут на всех площадках города.

По преданию, девушка Феврония излечила князя Петра от ужасной болезни. Благодарный властитель женился на своей спасительнице и вместе с ней правил родным Муромом, перенеся кратковременное изгнание и войну с боярами. Супруги умерли в один час в своих кельях и были, против собственной воли, похоронены в разных храмах.

Но однажды горожане нашли тела обоих влюбленных вместе. Петра и Февронию вновь разнесли по разным храмам, но история повторилась. Тогда супругов похоронили в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

С 2008 года в России отмечают день семьи, любви и верности, покровителями которого считаются Петр и Феврония. Поэтому отмечать праздник в Челябинске будут, в первую очередь, молодожены. Их ждут в городском саду имени Пушкина - всем новобрачным подарят иконы святых.

Чуть раньше, в 8:30, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоится праздничное богослужение. Его возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

А сегодня, 7 июля, верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи. Этот святой крестил Иисуса Христа в водах Иордана, а позже был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады. В православный праздник архиепископ Феофан возглавил праздничную литургию в кафедральном соборе Челябинска.