День семьи, любви и верности отпразднуют южноуральцы 8 июля. Уже почти восемь столетий православные в этот день чтят память святых Петра и Февроньи Муромских - покровителей семейного счастья, а несколько лет праздник был официально возвращен в календарь памятных дат.

8 июля 140 южноуральских женихов и невест зайдут в залы под знаменитый марш Мендельсона. Регистрация брака состоится в отделах ЗАГС Челябинска: Калининского, Курчатовского, Ленинского, Советского и Тракторозаводского районов. Пройдут церемонии в Магнитогорске: в Ленинском и Орджоникидзевском районах. Свяжут себя супружескими узами также жители Верхнего Уфалея, Златоуста, Карабаша, Кыштыма, Миасса, Троицка, Еткульского и Карталинского районов.

Вообще, к выбору даты регистрации многие пары подходят с особой тщательностью. Ведь еще с древних времен существует множество поверий. Например, что в мае жениться нельзя - маяться будешь. А особо суеверные пары стараются избегать для узаконивания своих отношений пятницу, 13.

Есть и даты, которые, напротив, содействую крепкому союзу. "Кто на Красную горку женится, тот вовек не разведется", - гласит старинная русская пословица. Именно этот день всегда считался на Руси удачным временем для заключения брака. Так называемая Красная горка выпадает на первое воскресенье после Пасхи. В этот день по статистике ЗАГСов все залы бракосочетания заполнены влюбленными парочками под завязку.

Наряду с Красной горкой большой популярностью среди "брачующихся" пользуются так называемые "дни магических чисел". Мода на проведение событий в красивые дни календаря продолжает захватывать мир.

Считается, что начало мировой тенденции жениться в необычные (с точки зрения нумерологии) дни положили три семерки. 7 июля 2007 года (7.07.07) в мире произошла настоящая свадебная лихорадка. Затем она повторилась ровно через один год и месяц - 08.08.08. И так далее, вплоть до 11 ноября прошлого года. Правда, астрологи ажиотаж вокруг красивых дат не одобряют. А последнюю такую дату (11.11.11) и вовсе считают крайне неудачной для брака.

Согласно утверждениям нумерологов, единица символизирует первенство, лидерство. Поэтому кто-то из супругов постоянно будет тянуть одеяло на себя. В этой дате единиц целых шесть. А значит, эгоизма в отношениях будет в шесть раз больше. Специалисты советуют поменьше обращать внимания на даты и цифры, а больше времени уделять своим вторым половинкам.