Лев Симба и леопард Ева, перевезенные из Челябинска в Танзанию осенью 2021 года, лишились своих вольеров в реабилитационном центре в Килиманджаро и были эвакуированы в зооцентр в городе Табора, там же, в Танзании. Доктор Карен Даллакян дал пресс-конференцию от подножия горы Килиманджаро, чтобы ответить на вопросы, как все это могло случиться и что будет с животными дальше.


«Государство Танзания сейчас судится с реабилитационным центром, где находились Симба, Ева и еще много других зверей и птиц. Центр закрыт, там никого нет. Пара ветеринаров из Германии, которые управляли им много лет, лишены лицензии за нарушение местных законов и не могут больше заниматься дикими животными. У них огромный долг, порядка полумиллиона долларов, который они, возможно, вернут имуществом. На время судебной тяжбы, которая длится уже много месяцев, власти республики приняли решение эвакуировать всех животных в бывший зооцентр в городе Табора», — прокомментировал Карен Даллакян.

Выяснилось, что один из партнеров проекта #симбалетитдомой Юлия Агаева (она называет себя мамой Симбы), обнаружив зверей на новом месте, подняла тревогу и приняла решение увозить Симбу и Еву в ЮАР. Ей почти удалось убедить местные власти, что русские партнеры крайне недовольны тем, как содержатся животные. Оставалась малость — подпись под документами Карена Даллакяна как единственного собственника.

Даллакян вылетел в Африку, чтобы увидеть все своими глазами.


«Мало того что киперы, которые ухаживали за нашими животными, в ежедневном режиме присылали нам видеоотчеты, мы увидели сами, как возмужал Симба, каким он стал взрослым, мощным львом! Красавец, сыт, доволен, спокоен. Ева тоже чувствует себя отлично. Оба упитаны и находятся в безопасности под профессиональным присмотром. Да, у них не такие роскошные вольеры: по 100 квадратных метров плюс прохладный дом у каждого, но здесь чисто, под ногами утрамбованный песок, что очень важно для шерсти. Им комфортно, они ухожены и в безопасности, это главное. Мы видим, как искренне заботятся о них киперы», — рассказал Карен Даллакян.

Последнее заседание суда по делу реабилитационного центра Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center состоится в конце апреля. Что будет дальше с центром, кто им будет управлять и когда Лев и Симба смогут вернуться в свои грамотно и дорого оборудованные вольеры — эти вопросы пока остаются без ответа. Доктор Даллакян рассказал, что, если решение затянется, зверей можно было бы вернуть туда, обеспечив уход и вооруженную охрану. «Это обойдется не дороже, чем у нас», — отметил он. Но пока это один из рабочих вариантов развития решения, которые обсуждаются.

Мы будем следить за развитием событий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Карен Даллакян: «Папа повез Симбу домой!» Лев и леопард, спасенные челябинскими зоозащитниками, отправились в Танзанию

Лев Симба и леопард Ева обживают вольеры в танзанийском реабилитационном центре

Лев Симба и леопард Ева проходят карантин в Танзании. Видео

Симба в клетке. Ева в клетке. Что происходит с челябинскими питомцами в Танзании?