Фонд развития территорий стал правообладателем 22 земельных участков в разных регионах России. В перечне есть и Челябинская область. Фонду перешли участки в Челябинске и Копейске, сообщили ИА «Первое областное» в пресс-службе организации. Обе территории имеют недостроенные дома дольщиков. Людям, пострадавшим от недобросовестных компаний, уже выплатили компенсации. Поэтому Фонд имеет право продать участки. Инвестор самостоятельно определит дальнейшее развитие этих объектов.

«Фонд развития территорий получает земельные участки и объекты незавершенного строительства по определению Арбитражного суда после выплат пострадавшим гражданам. В настоящее время в Челябинской области Фонду переданы права на шесть земельных участков и расположенные на них объекты незавершенного строительства. Участки, права на которые зарегистрированы в октябре 2022 года, расположены на улице Кулибина в Челябинске и на проспекте Победы, 48б в Копейске», — пояснили ИА «Первое областное» в Фонде развития территорий.


В Челябинске в скором времени будет продан фундамент недостроя с участком под ним на территории несостоявшегося жилого комплекса «Дом на Кулибина». Его на перекрестке улиц Хохрякова и Кулибина строила компания «Социальный сервис» с 2017 года. В июне 2020-го застройщика признали банкротом. Жилой комплекс должен был состоять из двух десятиэтажек на 86 квартир каждая. Одна находится в средней степени готовности. Ее достроят. Рядом возведут две высотки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и переселенцев из ветхо-аварийного жилья.


Долгострой в Копейске, правообладателем которого стал Фонд развития территорий, находится возле парка Победы. Панельный дом должен был быть десятиэтажным на 100 квартир. Планировались подземная парковка и магазины на первом этаже. Строить его начинали еще в 2016 году. Возвели только четыре этажа. Застройщиком являлось ООО «Проект Парковый-1» из группы компаний «Серебряный ключ». Фирмы признали банкротом в ноябре 2019 года. В 2021-м дольщики первой очереди первого и второго этапов строительства получили возмещения.

Участки с этими долгостроями пока что не выставлены на аукционы. В Челябинске Фонд развития территорий ищет покупателя только на один объект. Недостроенный многоквартирный дом №3.20 в Чурилово Lake City продают за 69 млн рублей. Найти инвестора Фонд уже смог для двух долгостроев в жилом комплексе «Бриз». ЮУ КЖСИ возведет там 16- и 10-этажные дома.