Проект комплексного развития территории (КРТ) бывшего Каширинского рынка на публичных слушаниях в конце ноября вызвал вопросы у жителей Калининского района Челябинска. Поэтому документацию группы компаний «Голос.Девелопмент», замечания горожан и ответы проектировщиков рассмотрели дополнительно на градостроительной комиссии. Она вынесла решение — публичные слушания считать состоявшимися, рекомендовать проект к утверждению главой Челябинска. Информация об этом опубликована на сайте мэрии.

«Публичные слушания считать состоявшимися. Рекомендовать к утверждению документацию по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) в границах ул. Игнатия Вандышева, ул. Братьев Кашириных, восточной границы ГК „Таганай“, ул. Ижевской в Калининском районе города Челябинска», — сказано в заключении о результатах публичных слушаний.


Эмоциональное обсуждение планов застройщика проходило в Доме архитектора, где собралось много горожан. Челябинцы упрекнули фирму в уплотнительной застройке, превышении высотности домов, отсутствии решения вопросов с местами в образовательных учреждениях и в поликлинике. Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Челябинска дала аргументированные пояснения на письменные замечания. Они дополнили ответы проектной компании «Голос.Проект», прозвучавшие на самих публичных слушаниях.

Горожан волновало расширение территории под застройку за счет участка возле улицы Игнатия Вандышева. В ответе сказано, что «увеличение границ разработки документации по планировке территории относительно утвержденных границ зоны КРТ не противоречит требованиям действующего законодательства». По данным Росреестра, участок находится в частной собственности. Высотность застройки этой территории (не более 21,6 м) определят при дальнейшем проектировании, а документацию вынесут на публичные слушания.

«Производился ли расчет инсоляции для существующих домов по улице Двинской, 21 и 23? Расстояние от дома поз. 11.3 по проекту планировки до существующего дома — 21—41 метр, от дома 11.4 до существующего дома — 23—32 метра», — спрашивали горожане.


По словам проектировщиков, расчет инсоляции не производится при подготовке документации по планировке территории, а выполняется во время создания проекта строительства. Этот документ пройдет госэкспертизу, которая утвердит его только при соблюдении всех норм. Еще один волновавший челябинцев вопрос — соблюдение непросматриваемости жилых помещений разных домов. Горожане считают, что будет нарушение норматива, потому что фасады расположены друг к другу. В ответе сказано, что в эскизном проекте расстояние между домами более 20 метров.

Беспокоились челябинцы и за свои гаражи. Судя по ответам комиссии, они находятся за границей проектирования и никак не попадают на территорию застройки. На публичных слушаниях поступило предложение о создании бульвара или сквера вдоль улицы Братьев Кашириных. В администрации пояснили, что в рамках реализации КРТ проектом предусмотрен участок под благоустройство — там будет аллея.


Острым моментом обсуждения была обеспеченность нового микрорайона медицинскими и образовательными услугами. Еще на публичных слушаниях проектировщики сообщали, что предусмотрено размещение медицинского центра во встроенно-пристроенном помещении одного из домов. Что касается детских садов, один будет отдельно стоящим — на 230 мест, другой — встроенный, на 70 мест. Это будет достаточно для расчетной численности населения нового ЖК. Некоторые на обсуждении обвинили строительную компанию в уплотнительной застройке.

«В соответствии с проектными решениями все нормативы градостроительного проектирования, характеризующие плотность застройки, включая коэффициенты застройки, плотности застройки, озеленения, показатель плотности населения, не превышают нормативные, установленные правилами землепользования и застройки. Таким образом, на территории проектирования отсутствует так называемая уплотнительная застройка», — говорится в ответе.

В итоге документацию по планировке территории согласовали. Далее ее должна утвердить администрация Челябинска. После этого начнется проектирование жилого комплекса. Документацию также вынесут на публичные слушания.


Строительство первого дома может начаться в мае 2023 года. Он будет переменной этажности — 7, 9 и 23 этажа. Эту высотку и еще три многоэтажки с квартирами класса «Комфорт +», а также социальную инфраструктуру построит «Голос. Девелопмент», вложив 7 млрд рублей. Кто возведет другие три дома — пока неизвестно. Общий срок реализации проекта КРТ на территории бывшего Каширинского рынка — 7 лет.