В Челябинске подвели итоги аукциона на разработку проектной документации по строительству нового участка улицы Братьев Кашириных. В ближайшие годы ее продлят от улицы Академика Королева и соединят с улицей Лыжных Батальонов, которая проходит рядом с Шершневским водохранилищем. Комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска из шести участников аукциона выбрал подрядчиком компанию из Ростова-на-Дону. Стоимость проекта составит 12,7 млн рублей при начальной цене работы в 18,8 млн рублей, сказано на портале госзакупок.

Группе компаний «Пирс» — победителю конкурса — нужно будет выполнить проектно-изыскательские работы и согласовать документацию с госэкспертизой, представить проект на публичных слушаниях и при необходимости внести корректировки. Готовый проект нового участка улицы Братьев Кашириных сделают к 29 марта 2024 года.

«Разработать проект планировки территории и проект межевания территории. Проектом предусмотреть земельные участки (сервитуты) под переустраиваемые инженерные коммуникации (необходимость определяется проектом). Участвовать в проведении публичных слушаний, при необходимости внести корректировки в проект планировки территории с проектом межевания территории», — поясняется в техническом задании.


Новый участок улицы Братьев Кашириных будет магистральной улицей общегородского значения третьего класса. Количество полос движения определит проектировщик с учетом разделительной полосы. Ширина тротуаров будет не менее трех метров, а велодорожек — не менее двух метров. Проезжую часть построят из асфальтобетона. В документации также учтут наружное освещение, дождевую канализацию, озеленение и благоустройство, установку дорожных знаков.

Дорога станет фактически дублером узкой улицы Гостевой в Шершнях. Она ускорит проезд к микрорайонам в поселке Западном и спортивному комплексу с лыжероллерной трассой возле Карпового пруда. Из-за продления улицы Братьев Кашириных придется переместить здание православного храма.

ООО «Группа компаний Пирс» зарегистрировано в сентябре 2019 года, следует из данных базы «СБИС». Основное направление работы — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Организация входит в ассоциации «Проектирование дорог и инфраструктуры», «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов».

50% компании принадлежит Наталье Ковалевой, еще столько же — собственная доля предприятия. Генеральный директор — Максим Ковалев. В 2021 году чистая прибыль компании составляла 2,76 млн рублей. Организация принимала участие в 63 аукционах. Заключила 18 контрактов общей суммой 92 млн рублей. Все договоры — на разработку документации для ремонта дорог. В ноябре ГК «Пирс» выбрали для создания проектов, на основе которых капитально отремонтируют улицы Карла Маркса и Труда в Челябинске.