Представленный на публичных слушаниях проект комплексного развития территории (КРТ) бывшего Каширинского рынка подвергся резкой критике жителей Калининского района Челябинска. В Доме архитектора накануне состоялось эмоциональное обсуждение планов компании «Голос.Девелопмент». Челябинцы упрекнули фирму в уплотнительной застройке, превышении высотности домов, отсутствии решения вопросов с местами в образовательных учреждениях и в поликлинике. Проект застройщика дополнительно рассмотрят на градостроительной комиссии, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».


На публичные слушания выносили проект планировки и межевания территории под новый жилой комплекс на месте Каширинского рынка. Документ является фактически схемой размещения будущих объектов микрорайона — домов, школы и детского сада, других построек. Строительная концепция еще не разработана — ею займутся после согласования проекта планировки. О планах на участок на улице Братьев Кашириных рассказали представители организации «Голос.Проект», которая входит в группу компаний «Голос.Девелопмент».

«Предполагается размещение семи домов от 7 до 23 этажей, детского сада на 230 мест и школы на 1500 мест. Проектом предусмотрена реконструкция существующего административного здания, выделение территории под общественное пространство. По обеспеченности местами в детских садах мы соответствуем нормативам: требуется 296 мест, а проектом предусмотрено 300. Из них 230 — в отдельно стоящем детском саду, 70 — во встроенном. В школе требуется 713 мест, проектом предусмотрено строительство школы на 1500 мест. По машиноместам — требуется 1466. На существующей многоуровневой автостоянке собственник предоставит 500 мест. Будут построены подземная автостоянка на 749 мест и плоскостная на 785 мест», — рассказывает руководитель архитектурного отдела «Голос.Проект» Елена Орлова.


После представления проекта началось обсуждение. Житель дома по улице Бакинской Илья заявил, что проект разрабатывался в рамках КРТ, целью которого является повышение уровня качества и комфорта городской среды, улучшение архитектурного облика и жилищных условий граждан. Мужчина уверен, что по факту произойдет «банальная уплотнительная застройка с выжиманием максимальных квадратных метров из территории», а разрешенная плотность застройки превышена в два раза.

«По коэффициенту плотности на данном участке — да, есть превышение. Но коэффициент плотности застройки на зону не превышает 1,6, что регламентировано правилами землепользования и застройки. Это проверялось. Проектом планировки территории накладываются предельные параметры земельного участка. Если при дальнейшей разработке эскизного проекта и прохождения экспертизы выяснятся нарушения, проект не получит положительное заключение и разрешение на строительство. Конфигурация и этажность зданий могут быть изменены», — отвечает Елена Орлова.


По словам участника слушаний, собрано сто подписей жителей соседних домов против строительства микрорайона. Вопросы появились по защитным зонам заправки, котельной, автомойки, гипермаркета, паркинга. Часть уже установлена, некоторые еще в разработке, уверяет застройщик. Не обошлось без замечаний по инсоляции — люди боятся, что высотные дома закроют солнце и обзор из их окон. Представитель компании заявила, что на текущей стадии проектирования такое исследование не делается.

«Проектом предполагается, что люди, которые будут проживать в новом районе, — 4,9 тысячи — будут прикреплены к поликлинике ГКБ № 3. В данный момент в ней отсутствует такая возможность. Я как житель соседнего дома не могу туда прикрепиться. Там физически нет мест», — заявляет Илья.


Елена Орлова на это ответила, что предусмотрено размещение врачебного кабинета на первом этаже одного из домов. За смену он сможет принимать до 89 человек. Уточнить, какие там будут специалисты, представители застройщика не смогли. Кроме того, на участке построят здание площадью 1000 квадратных метров, которое можно будет использовать для размещения поликлиники. Какой она будет — государственной или частной — пока что не известно. Депутат Калининского района Анна Мадаминова уверена, что перечень врачей должен определить застройщик. Также она считает, что в детском саду не хватит мест, а увеличение числа автовладельцев усугубит транспортное движение. Кроме того, депутат нашла ошибки в размещении домов и отсутствие учета категории земель. Другие участники публичных слушаний указали на нехватку озеленения, предложив сделать бульвар или сквер, а также на слабые коммуникации, которые не готовы к увеличению нагрузки.


«У нас оформлены и получены технические условия на подключение к сетям. Для технологического подключения выполняются проектные работы. Мы выполним строительство магистральных сетей к домам. Ресурсоснабжающие организации гарантируют подключение и бесперебойное электро- и водоснабжение в заявленных нами объемах», — поясняет Елена Орлова.

Был вопрос и про транспорт. Местный житель, представившийся Кириллом, посетовал, что в этом районе автобусы и маршрутки всегда полные. Люди считают, что застройщик должен решить проблему с перевозом людей. Кое-кто из присутствующих напугал всех, рассказав, что рядом с гаражным кооперативом проходит газовая труба, которая якобы может взорваться и разрушить многоэтажки.


Финальное слово во время обсуждения взял врио главы Калининского района Владимир Шамне, ранее занимавший должность замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. Он поддержал проект КРТ, но рекомендовал учесть некоторые мнения жителей.

«Проекты комплексного развития территорий делаются, чтобы территории преображались, чтобы появлялись новые социальные объекты. Этим проектом предусмотрено строительство детского сада, школы, парковки. Не будут делать рекламу компании „Голос.Девелопмент“. Все их существующие проекты реализованы в комплексном виде — построены школы, садики. В „Ньютоне“ очередная школа будет строиться. На улице Вандышева запроектирован и начнет строиться в следующем году еще один детский сад. Поэтому ситуация с детскими садами будет полегче. Разовая застройка такого объема жилья, конечно, создает определенную нагрузку на социальные учреждения. Политика администрации подразумевает комплексное развитие — одновременное строительство жилья и социальных объектов, чтобы люди после заселения могли сразу водить детей в детские сады и школы»,— комментирует Владимир Шамне.


Итогом бурной дискуссии стало вынесение проекта планировки нового жилого комплекса на месте Каширинского рынка на градостроительную комиссию. Там документы детально рассмотрят, обсудят все замечания. Возможных решений два — отказ от утверждения, что потребует переделки проекта, или рекомендация главе города принять планировку территории.


Если проект согласуют, строительство первого дома может начаться в мае 2023 года. Он будет переменной этажности — 7, 9 и 23 этажа. Эту высотку и еще три многоэтажки с квартирами класса «Комфорт +», а также социальную инфраструктуру, построит «Голос.Девелопмент», вложив 7 млрд рублей. Кто возведет другие три дома — пока неизвестно. Общий срок реализации проекта КРТ на территории бывшего Каширинского рынка — 7 лет.