Комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска подвел итоги аукциона на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству моста через реку Миасс между улицами Краснознаменной и Энгельса. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

В конкурсе участвовало семь компаний. Заявку одной из них комиссия отклонила. Начальная цена контракта составляла 32,2 млн рублей. Победителем признали ООО «Проектно-строительная компания КамаМост» из Перми. Фирма снизила стоимость работ до 30,6 млн рублей. При этом московское ООО «Метротрансмост» предложило выполнить проект за меньшую цену — 25,1 млн рублей, но уступило по другим критериям и стало вторым.

Победителю аукциона нужно будет «разработать проектную документацию на строительство улицы с мостовым сооружением, с устройством тротуаров, велодорожек, наружного освещения, дождевой канализации, элементов озеленения». Длину моста определят в ходе проектирования.


В техническом задании сказано, что подрядчик должен полностью запланировать развитие улиц Краснознаменной и Энгельса. В зоне проектирования должен быть весь участок от улицы Братьев Кашириных до Труда, включая перекрестки. Нужно будет обеспечить «безопасность и плавность движения транспортных средств и пешеходов». Проектировщик обязан самостоятельно согласовывать строительство моста с собственниками земельных участков, через которые будет проходить конструкция. Гарантийный срок работ составит 36 месяцев.

Провести инженерные изыскания нужно в срок до 20 февраля 2022 года. До 20 марта 2023 года подрядчик должен разработать проектную документацию, согласовать ее с заказчиком и получить положительное заключение Госэкспертизы. Средства на работы направят из бюджета Челябинска.

Мост между улицами Энгельса и Краснознаменной запланирован в Генеральном плане Челябинска с 1960-х годов. В 2012 году от идеи строительства отказались. В 2019 году указанные улицы предлагали соединить платным мостом. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов в интервью ИА «Первое областное» недавно рассказал, что вопрос был актуализирован в связи с активной застройкой на северо-западе. Еще один подъездной путь к новым микрорайонам крайне необходим.

По данным базы «СБИС», ООО «Проектно-строительная компания КамаМост» зарегистрировано в Перми в 2011 году. Организация занимается строительством зданий, дорог, мостов, разрабатывает проектную документацию. Входит в Уральское общество изыскателей, Союз строителей «Западуралстрой» и Ассоциацию проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли». В 2020 году чистая прибыль компании составляла 14,7 млн рублей. Фирма участвовала в 156 торгах, победив в 53 из них. Общая сумма заключенных контрактов составляет 1 млрд рублей. Недавно компания получила право провести ремонт моста через реку Миасс у поселка Першино (146,6 млн рублей). В 2020 году «КамаМост» делала проект на эти работы, получив 2,8 млн рублей. Также компания разрабатывала документацию для ремонта путепровода по Троицкому тракту у поселка Новосинеглазово, но не выиграла аукцион на саму модернизацию объекта.