В Магнитогорске представили проект рекультивации городской свалки. На масштабные работы по ликвидации мусорного полигона в рамках национального проекта «Экология» направят 2 млрд рублей. Превратить свалку в зеленый холм планируют за два года, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Подрядчиком является компания «Русатом Гринвэй», которая входит в госкорпорацию «Росатом». Ее представитель во время круглого стола на тему «Общественный контроль рекультивации магнитогорской городской свалки» рассказала о предстоящих работах и сроках.

«На объекте предусмотрены две системы дегазации — основная и резервная, очистные сооружения для фильтрата, который после очистки будет использоваться для орошения рекультивированного тела полигона. Подготовительные работы начнутся уже в мае, летом стартует переформирование тела свалки и создание системы сбора и утилизации биогаза, а осенью — очистных сооружений. Затем объект будет укрыт геотекстильным защитным экраном. Завершится работа биологическим этапом, на котором рекультивированная свалка будет засеяна многолетними травами», — рассказала исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что свалка в Магнитогорске — вторая по масштабам в регионе после челябинской, рекультивацию которой завершили в 2021 году. Полигон в Магнитогорске использовали почти 70 лет. За это долгое время там накопилось более 5 млн кубометров отходов. Рекультивация позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от свалки на 16,8 тыс. тонн в год.

Руководитель проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» Максим Корольков, в свою очередь, отметил, что каждый этап проекта должен сопровождаться профессиональным общественным контролем. Вместе с этим важно информировать горожан о том, как меняется экологическая ситуация в связи с рекультивацией свалки.

Добавим, что госкорпорация «Росатом» имеет успешный опыт работы со сложными мусорными полигонами. «Федеральный экологический оператор», являющийся частью холдинга, рекультивировал челябинскую городскую свалку.