В Челябинске идет подготовка к благоустройству еще одного участка набережной озера Смолино в Ленинском районе. Проект планировки территории рядом с перекрестком улиц Гагарина и Новороссийской одобрили на публичных слушаниях и рекомендовали к утверждению мэрией города. У водоема появятся детский развлекательный центр, спортивный центр с бассейном, магазин и парковка, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

«Проектом предусмотрено увеличение границ проектирования в связи с изменением и отменой красных линий по озеру Смолино и с учетом ранее утвержденного проекта межевания территории. Он выполнен по заказу управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. Основные задачи проекта планировки — определение земельных участков, зон размещения объектов капитального строительства и очередности развития территории»,— рассказала во время презентации руководитель проектной компании «Архивариус» Динара Каримова.


Между жилым комплексом «Смолинский» и домом 95 по улице Новороссийской у озера Смолино планируется строительство детского центра площадью 2,38 тыс. квадратных метров, спортивного центра с бассейном площадью 1,7 тыс. квадратных метров, магазина площадью 272 квадратных метра и автостоянки на 98 машиномест, в том числе для инвалидов. Предусмотрено создание мест для отдыха у воды, прогулочных и велосипедных дорожек, системы уличного декоративного освещения, размещение некапитальных и нестационарных сооружений, базовой станции сотовой связи, а также берегоукрепление набережной. Находящиеся сейчас на территории проектирования деревья рекомендуют полностью сохранить. Вместе с этим планируется высадка лип, берлинских тополей, бородавчатых берез, сирени, ели, черной смородины, боярышника и яблонь.

«Проект планировки мы разработали на основе проекта компании Escher 2021 года, полученного от управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. На участке планировалась жилая застройка, которая в этом месте невозможна. Мы предложили построить на набережной детский центр и спортивный центр. Прежний проект предусматривал некапитальные и нестационарные объекты — общественный туалет, павильоны, галереи. Их можно разместить где угодно. Размещение детского и спортивного центров надо будет уточнять», — пояснила корреспонденту ИА «Первое областное» Динара Каримова.


В проекте указаны две очереди освоения территории. Во время первого этапа снесут заброшенные канализационно-насосную и трансформаторную подстанции, устранят выпуски сточных вод в озеро, укрепят берег. В рамках второй очереди построят инженерные сети, детский и спортивный центры, магазин, проведут благоустройство.

Часть набережной озера Смолино уже благоустроена. Работы проводились в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды». В порядок привели участок от дома 97 по улице Новороссийской до Дворца культуры ЧТПЗ. Часть земли в этом месте принадлежала ЧТПЗ. Руководство предприятия безвозмездно отдало эту территорию городу.

Добавим, что в июне 2021 года городская дума Челябинска одобрила присвоение набережной имени Александра Федорова. Это бывший председатель совета директоров ЧТПЗ. Он умер на 69-м году жизни в январе 2021-го. По случаю 80-летия завода на фасаде главного корпуса установили мемориальную доску Александру Федорову.