Градостроительная комиссия администрации Челябинска детально изучила проект застройки 12 гектаров в границах улиц Новороссийской, Василевского и Машиностроителей, переулка Каслинского. Квартал находится в Ленинском районе возле озера Смолино. Рассмотрев замечания жителей и ответы проектировщика, решено рекомендовать концепцию реновации территории к утверждению главой города. Заключение о результатах публичных слушаний опубликовано на сайте мэрии.

Заказчиком планировки участков под комплексное развитие территорий является управление по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. Администрация города в 2021 году распорядилась подготовить материалы. Разработкой документации занималась компания «Архивариус» из Магнитогорска. Она представила проект застройки в четыре этапа до 2047 года.

«В настоящее время территория имеет сложившуюся застройку мало- и среднеэтажными домами. С востока находятся дворец культуры, хоккейное поле и футбольный стадион. Проектом планировки и межевания территории предусматривается среднеэтажная застройка в виде семи многоквартирных домов и отдельно стоящего детского сада. Детскую поликлинику предполагается открыть во встроенно-пристроенном помещении к жилому дому. Всего планируется четыре очереди строительства», — рассказывала на публичных слушаниях руководитель «Архивариуса» Динара Каримова.


Жители домов по улице Новороссийской 67а, 69а, 71, 73, 75 обратились за разъяснениями. Горожан волновал вопрос переселения в случае сноса домов. Многие не хотят менять место жительства, поскольку являются коренными жителями Ленинского района. Проектировщик пояснил, что «документация по планировке территории не рассматривает вопросы переселения жителей». Одним из вопросов был снос детской поликлиники. Жители посетовали, что не услышали ответа про строительство нового медучреждения.

«В рамках проведения публичных слушаний докладчик предоставил ответ о размещении детской городской поликлиники во встроенно-пристроенном помещении проектируемого многоквартирного дома поз. 28 на плане, что подтверждается на стр. 26 тома II пояснительной записки. Данный многоквартирный жилой дом расположен на месте сносимого многоквартирного дома по ул. Новороссийская, 65 с детской городской поликлиникой № 6. Территориальная доступность и удобство расположения поликлиники сохраняется, реализация предусматривается во 2 очередь строительства», — сказано в ответе.

Оказалось, что несколько домов в квартале капитально отремонтировали в 2019—2020 годах. Причем за счет проживающих там. Обновили сети водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, фасад, кровлю, входные группы, отмастку. Это также не стало основанием для принятия претензии. По данным проектировщика, все дома в квартале входят в городскую программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда.


Последнее замечание — «в некоторых домах расположены бомбоубежища, что в настоящее время мы считаем немаловажным аргументом». Однако автор документации, ссылаясь на МЧС, уверяет, что таких помещений в квартале нет, а новые дома предусматривают подвалы.

По данным «Архивариуса», в первую очередь предусмотрено строительство четырех многоквартирных домов высотой 6—8 этажей на месте ветхих построек по улице Василевского, 9 и по улице Новороссийской, 67а и 69а. Новые дома будут иметь нежилые помещения. Эта часть проекта застройки точно реализуется в срок до 2032 года.

Остальные этапы являются перспективными, и их реализация зависит от наличия инвестора. Вторая очередь — строительство двух многоквартирных домов высотой 6—8 и 4—6 этажей на месте жилых зданий на улице Василевского, 11 и 13, на улице Новороссийской, 65 и 65а. В рамках третьего этапа освоения территории снесут дома 3, 5 и 7 на улице Василевского и построят на их месте детский сад на 150 мест. Четвертая очередь — строительство нового дома в 6—8 этажей на месте старого жилья по улице Василевского, 1 и по улице Новороссийской, 71, 73, 75. Предварительно, жителями нового микрорайона станут 1425 человек.