В Саранске подвели итоги первенства России, по результатам которого стали известны победители командного зачета. Сборная Челябинской области стала победителем среди команд 3-й группы и, таким образом, на следующие подобные соревнования сможет заявить до 15 участников, сообщает региональная федерация плавания.

По результатам отборочных соревнований право выступить на первенстве России в Саранске получили 5 спортсменов Челябинской области. Всего же соревнования собрали около 1000 участников со всех уголков страны.

Успешными получились старты для спортсменки из Златоуста Екатерины Гузик. Ей удалось стать победительницей соревнований на дистанции 200 метров на спине, побив собственный же рекорд. Но на этом спортсменка не остановилась, добавив к золотой медали и серебряную награду на аналогичной дистанции, но уже вольным стилем, показав время 2.06,13.

Поддержали ее почин и партнеры по команде. Игорь Архангельский (Челябинск), Алина Берсенева (Златоуст), Елизавета Пазуха и Дарья Чистова (обе — Магнитогорск) хоть и не завоевали медали, но показали достойные результаты, которые позволили сборной Челябинской области занять 1-е место в зачете субъектов РФ среди команд 3-й группы. Они сделали отличный подарок своему тренеру Дарье Колесниковой, которая 1 мая принимала поздравления с днем рождения.

Первенство России по плаванию. Командный зачет (3-я группа):

1. Челябинская область — 293.

2. Костромская область — 278.

3. Новгородская область — 263.

«Я восхищен работой тренеров из Златоуста и Магнитогорска. В последнее время спортсмены под их руководством показывают отличные результаты и составляют достойную конкуренцию спортшколам в нашей федерации. Так держать!» — прокомментировал результаты выступления южноуральской команды президент Федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев.

Отметим, что среди команд 1-й группы победу в общем зачете одержала сборная Санкт-Петербурга, второе место у представителей Москвы, третье — Московской области. Среди команд 2-й группы не было равных представителям Воронежской области, опередившим пловцов Нижегородской и Ярославской областей.