Воспитанник магнитогорской школы хоккея Евгений Малкин провел свой юбилейный, 1000-й матч в НХЛ. 36-летний форвард «Питтсбург Пингвинз» отметился заброшенной шайбой в гостевой игре регулярного чемпионата с «Чикаго Блэкхоукс», а его команда одержала победу со счетом 5:3, сообщает пресс-служба НХЛ.

Болельщики на стадионе «Юнайтед-центр» в Чикаго поприветствовали аплодисментами магнитогорского нападающего. Одноклубники Малкина приготовили для него сюрприз на раскатке, повторив все его движения. А сын Евгения Никита объявил состав на игру. После такого хоккеист не смог сдержать слез.

«Отличные воспоминания для меня и моей семьи. Эмоциональный матч. Надеюсь, я останусь здесь на всю жизнь. Потрясающая команда. Потрясающая организация. Надеюсь, этот год будет для меня особенным. Ты обычно не проводишь такие матчи — только, может быть, один или два раза в жизни. Много эмоций, много мыслей. Я думал только о матче, в котором нам нужна была победа», — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ.
За 1000 матчей в Национальной хоккейной лиге южноуральский хоккеист набрал 1166 (452+614) очков, заработав коэффициент полезности «+61». Малкин всю карьеру в НХЛ выступал за «Питтсбург Пингвинз» — с 2006 года. Нападающий трижды выигрывал с клубом Кубок Стэнли — в 2009, 2016, 2017 годах. Также Евгений — двукратный чемпион и пятикратный призер мировых первенств в составе сборной России.

Напомним, что летом этого года воспитанник магнитогорской школы хоккея Евгений Малкин подписал новый контракт с «Питтсбург Пингвинз» на четыре года на сумму 24,4 миллиона долларов. Примечательно, что на протяжении всего контракта у Евгения будет действовать запрет на обмен в другие клубы НХЛ без согласия игрока.