В Хабаровске стартовал первый в 2023 году этап Russian Judo Tour — международный турнир памяти В. С. Ощепкова. Он завершился победно для челябинки Ирины Зуевой. Южноуральская спортсменка завоевала золото в весовой категории до 57 кг. В активе спортсменов Челябинской области также три бронзовые медали, сообщается на сайте Федерации дзюдо России.

На турнире в Хабаровске выступили не только сильнейшие российские дзюдоисты, но и спортсмены из дружественных стран — Беларуси, Армении, Индии, Монголии, Сербии и Таджикистана.

«Хочу поблагодарить команду губернатора Хабаровского края, которая вместе с Федерацией дзюдо России подготовила и проводит на самом высоком уровне эти соревнования. Совместными усилиями мы сможем вывести дзюдо в регионе на новые высоты: увеличить число клубов и залов», — отметил на церемонии открытия соревнований президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Сразу в двух женских категориях — 70 и 78 кг — медали были разыграны по смешанной системе. В более легком весе обошлось без сенсаций: в финал уверенно проследовали бронзовый призер Олимпиады в Токио Мадина Таймазова (Санкт-Петербург — СКФО) и победительница Спартакиады сильнейших Дарья Храмойкина (СФО). В абсолютно равной борьбе все решил опыт и единственный бросок в исполнении Таймазовой, получивший оценку «ваза-ари». Храмойкина в этот раз довольствуется серебром. А бронзу завоевала челябинка Дина Гизатулина.

Результаты выступления южноуральских спортсменов на первом этапе Russian Judo Tour — 2023 в Хабаровске:

1. Ирина Зуева (57 кг)
3. Сабина Гилязова (52 кг)
3. Дина Гизатулина (70 кг)
3. Юрий Божа (90 кг)

В категории до 52 кг бронзу завоевала челябинка Сабина Гилязова. Победу здесь одержала Лилия Нугаева из Саратовской области, а серебро досталось Ксении Данилович из Беларуси. Еще одну бронзу в копилку сборной Челябинской области принес Юрий Божа, дающий нашему региону параллельный зачет. Он стал призером в категории до 90 кг.

Единственную золотую медаль на турнире Челябинской области принесла Ирина Зуева. Подопечная Андрея Вострикова продемонстрировала высокий уровень мастерства, уверенно выиграв всех своих соперниц. В решающем поединке за золото она досрочно выиграла у Ульяны Миненковой из Беларуси. Организаторы турнира признали Ирину Зуевой лучшей на турнире, вручив поощрительный приз.

Отметим, что в нынешнем сезоне этап Russian Judo Tour пройдет также в Челябинске. Точные даты и место проведения турнира еще неизвестны.