Госавтоинспекция России ежегодно составляет около 50 миллионов протоколов о нарушении правил дорожного движения. Однако инспекторы подсчитали, что реальное количество нарушений достигает 6 миллиардов. Получается, что многие водители «шалят» совершенно безнаказанно.

Теперь в ГИБДД придумали способ, как привлечь к ответственности каждого нарушителя - с помощью "народных борцов" и фото или видеокамер.

Многие водители сейчас устанавливают в своем автомобиле видеорегистраторы. "Веселенькую" запись или видео зрелищной аварии очень часто выкладывают в Youtube. И лишь немногие предоставляют видео с нарушителями в Госавтоинспекцию с просьбой наказать «нехорошего человека».

Начальник главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов заявил, что в ведомстве готовы обсуждать возможность привлечения к работе народных борцов с нарушителями ПДД.

По сути это означает, что запись видеорегистратора или фотография может стать основанием для выписки штрафа (конечно, если будут видны номера нарушителя). Но при этом «доносчику» необходимо будет предоставить не только фото- и видеоматериал, но и указать дату нарушения, а также дать показания.

Стоит отметить, что к борьбе с хамами на дорогах народ подключился уже давно. Например, уже около года действует портал «Autochmo», на котором пользователи размещают фотографии автомобилей нарушителей с указанием госномера.

А в прошлом году фотоохоту на автохамов объявляли власти Челябинской области.
Первый вице-губернатор Олег Грачев призывал фотографировать и снимать на видео водителей, которые нарушают правила парковки и причиняют вред благоустройству. Акцию «Хамы на дорогах» поддержало главное управление молодежной политики Челябинской области и целый ряд молодежных организаций.

Сейчас такие "самостийные" меры борьбы с нарушителями Госавтоинспекция планирует возвести в статус узаконенных.

Так что, берите в руки фотоаппарат или хотя бы мобильный, и - фиксируйте, фиксируйте!