На международной выставке и форуме промышленности и инноваций "Иннопром-2011", проходившей в Екатеринбурге, администрация города Магнитогорска (Челябинская область) и инновационный центр "Сколково" представили совместный стенд "Инновации для жизни". Решающим аргументом для сотрудничества стало активное развитие экономики города и историческая подоплека: и Магнитогорск, и "Сколково" на этапе становления развивались в рекордные сроки.

"На выставке "Иннопром-2011" была презентована инвестиционная привлекательность и новый бренд нашего города "Магнитогорск - место встречи Европы и Азии". Также от Магнитогорска были представлены два инновационных проекта компаний ООО "Епинион" и ООО НПО "Константа", - сообщает администрации Магнитогорска.

"Епинион" презентовали электронную платформу быстрой разработки QStar. Эта программа предназначена для создания информационных систем, основанных на базах данных. Таких как администрирование сайтов любой сложности, управление учетными системами, корпоративными данными, работа с информационными системами, с отчетными, аналитическими системами. Разработки магнитогорцев сумели удивить многих экспертов.

НПО "Константа" показали, как обычный трамвай можно заставить экономить и возвращать потребляемую энергию. Компанией был разработан и сертифицирован не имеющий аналогов преобразователь управления тяговыми электродвигателями вагона. Как оказалось, с помощью небольшого элемента общая экономия электроэнергии составляет 38,4%.

В итоге по результатам выставки с представителем "Сколково" была достигнута договоренность о возможности получения грантов предприятиям города, занимающихся научной и инновационной деятельностью.

Напомним, ранее финансирование Сколково получил проект миасских айтишников. Это компания "Тридиви", которая работает над проектом создания 3D-сенсора и программного обеспечения, реализующего трехмерное машинное зрение. Данная технология, ориентированная, прежде всего, на международный рынок, может использоваться для реализации нового пользовательского интерфейса на основе распознавания жестов, а также встраиваться в широкий спектр электронных устройств, включая Smart TV - телевизионные приемники с подключением к сети Интернет и функционалом персонального компьютера.