Снежинские ученые могут получить грант на реализацию проекта "Центр компьютерного дизайна материалов". Уникальная разработка получила статус "резидента" инновационного комплекса Сколково.

Сейчас заявка снежинцев рассматривается в Инновационном фонде. Скоро будет вынесен вердикт по финансированию проекта, стоимость которого оценивается в 300 миллионов рублей.

"Сейчас мы активно предлагаем Магнитогорскому металлургическому комбинату выступить софинансирующей стороной в этом проекте. Это тоже Челябинская область, и мы, прежде всего, предлагаем нашим землякам принять участие в данном проекте. Пока идет изучение проблемы и формулирование технического задания со стороны Магнитогорска", - отметил директор Центра компьютерного дизайна материалов Борис Водолага.

Стоит отметить, что помимо ММК есть и другие претенденты на участие в проекте, поскольку качественные стали с заданными свойствами (которые и моделируются в Центре компьютерного дизайна материалов) - это предмет пристального внимания всех металлургических компаний.

Всего от Снежинска в Сколково заявлено 30 перспективных проектов на получение грантов.
Пока все они находятся на рассмотрении.