Эпидемическая ситуация с приходом нового штамма коронавируса — «омикрона» — усложняется по всей стране. Особенно четко тенденцию к росту случаев инфицирования COVID-19 отмечают в госпитале Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера, в котором лечение получают в том числе пациенты с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Как рассказала главный врач учреждения Марина Лехляйдер, болезнь у них протекает тяжелее, если они не сделали прививку.

«Люди с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, безусловно, болеют тяжелее, особенно если пациент не принимает антиретровирусную терапию. Среди пролеченных в нашем госпитале пациентов в сентябре — октябре вакцинированных от COVID-19 приходилось 1,5—1,8%, а течение болезни у привитых значительно легче, даже при наличии сопутствующих заболеваний», — привела данные главный врач Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер.

По словам врача, пациентам с ВИЧ и тем, у кого туберкулез вышел из активной фазы, прививаться нужно обязательно. У больных этих категорий нет никаких противопоказаний для прививки, и часто вакцинация — это единственный шанс для них сохранить свое здоровье и даже жизнь.

«Вакцинируясь, вы не только сохраните свое здоровье, но и избежите многих неудобств, связанных с QR-кодами и допусками в различные учреждения. Вакцинация и соблюдение мер личной предосторожности — единственные способы остановить пандемию COVID-19», — отметила Марина Лехляйдер.

Роспотребнадзор продолжает получать положительные результаты тестов на «омикрон» из лаборатории в Тюмени. Новый штамм коронавируса выявлен почти у двух десятков южноуральцев. Об этом Первому областному информагентству в понедельник, 24 января, рассказала первый заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Чем новая мутация коронавируса «омикрон» отличается от штамма «дельта», объяснил главный пульмонолог Челябинской области доктор медицинских наук Владимир Антонов.

За минувшие сутки в Челябинской области провели более 12 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус. Медики получили 622 положительных результата, среди заболевших 99 школьников.

Между тем пятая волна пандемии в УрФО может быть тяжелее всех предыдущих. Такое предостережение озвучил полпред президента Владимир Якушев.

Ранее мы рассказывали о том, что в Челябинской области начали применять уникальные препараты для лечения коронавируса у пожилых и беременных.