Управление транспорта администрации Челябинска объявило два аукциона на закупку суммарно 150 новых автобусов. В 110 из них в качестве моторного топлива должен использоваться компримированный природный газ, в 40 — сжиженный природный газ. Начальная цена первого конкурса — 1,36 млрд рублей, второго — 551 млн рублей. Сбор заявок завершается 28 июля. Итоги аукционов подведут утром 29 июля. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Автобусы для Челябинска купят в рамках программы «Чистый воздух». Напомним, что в первой половине июня правительство России приняло решение направить Челябинской области 2,3 млрд рублей на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Средства потратят на покупку 150 автобусов на газомоторном топливе для Челябинска (1,9 млрд рублей) и 10 трамваев для Магнитогорска (370 млн рублей).

Согласно конкурсной документации, городу требуются автобусы 2021 года выпуска. Транспортные средства должны быть низкопольными, со специальными устройствами для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Количество сидячих мест — 25–30. В автобусах должны быть кондиционеры, точки доступа Wi-Fi, USB-зарядные устройства. Требуемый цвет всех машин — зеленый.

Первыми в Челябинск доставят автобусы на компримированном природном газе. 20 транспортных средств, согласно документации, подрядчик поставит не позже 30 дней после подписания контракта. 40 автобусов доставят не позже 60 дней после заключения договора, а 50 — не позже 90 дней. Транспортные средства на сжиженном природном газе появятся в Челябинске в течение 90 дней со дня подписания контракта.