Спортивный объект, появления которого ждет весь Кусинский район, весной 2022 года откроет свои двери. Подрядчик для завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу улица Петра Уткина, 3, найден.

Аукцион по проведению реконструкции недостроенного объекта проводился в первой половине февраля. Начальной ценой значилась сумма в 169,9 млн рублей. Заявки подавали пять компаний. Победителем признано челябинское ООО «Стратегия», предложившее выполнить работы за 138,5 млн рублей. Средства в рамках программ развития физической культуры направят бюджеты Челябинской области и Кусинского района.

Подрядчику предстоит для начала провести подготовку стройплощадки. Затем необходимо будет заняться строительно-монтажными работами. В частности, нужно проложить инженерные и наружные сети, обеспечить пожарную безопасность и доступ в объект для лиц с ограниченными возможностями здоровья, провести отделку помещений. После всего этого следует благоустроить прилегающую территорию. Гарантийный срок на выполненные работы, материалы и оборудование устанавливается на пять лет. Если в течение этого времени появятся дефекты или обнаружатся недостатки, подрядчик устранит их за свой счет. К работе компания должна приступить 1 августа. Закончить строительство нужно к 1 апреля 2022 года.

Напомним, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кусе началось в 2005 году. В 2011-м работы на стройплощадке остановились из-за отсутствия денег и с тех пор не возобновлялись. Готовность объекта составляет 70%.

В январе 2020 года Кусу посещал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он осмотрел и недостроенный ФОК. Глава региона тогда же распорядился подготовить обновленную проектно-сметную документацию. Сроки старта работ скорректировала начавшаяся пандемия COVID-19. Однако теперь подрядчик определен, и со следующего года, после открытия ФОКа, жители Кусинского района смогут посещать долгожданный спортивный комплекс.

По данным базы «ЛИК: эксперт», ООО «Стратегия» зарегистрировано в Челябинске. Компания на 75% принадлежит предпринимателю Владимиру Степанову, на 25% — Александру Тимофееву. В 2020 году организация выиграла восемь аукционов на проведение капитальных ремонтов социальных учреждений в Миассе, Златоусте, Каслинском и Чесменском районах. Также «Стратегия» предоставила квартиры переселенцам из ветхого жилья в Кыштыме. Общая сумма контрактов составила 215 млн рублей.