Администрация Уйского района Челябинской области выбрала подрядчика для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым плавательным бассейном. Объект возведут в селе Уйское на улице Пионерской.

Начальная стоимость контракта составляла 157,3 млн рублей. В аукционе участвовали две фирмы — челябинское ООО «Строительная компания „Система“», предложившее выполнить работы за 141,3 млн рублей, и тюменское ООО «Промышленные технологии — Сибирь», снизившее цену до 140,5 млн рублей. Вторую организацию конкурсная комиссия выбрала победителем.

Деньги на строительство ФОКа направят из бюджетов Челябинской области и Уйского района. Муниципалитет выделит средства в рамках программы по развитию физической культуры и спорта в 2016—2021 годах. О финансировании строительства из региональной казны в июне 2019 года объявлял губернатор Алексей Текслер. Заявление он делал во время рабочей поездки по Уйскому району.

Строительство спортивного объекта проведут по проекту новосибирского ООО «Росспецпроект». Площадь каркасного четырехэтажного здания составит 2,2 тыс. кв. м. В ФОКе будут два бассейна: на первом этаже — 25-метровый для учебно-тренировочного процесса и оздоровительных занятий (за смену его смогут посещать 40 человек), в цоколе — 10-метровый для обучения плаванию детей и для маломобильных граждан (20 человек в смену). Зрительный балкон сможет вместить 30 человек. Также в спорткомплексе оборудуют тренажерный зал для разминки и инструктажа (с силовыми тренажерами и стульями-партами), душевые, раздевалки, туалеты.

В обязанности подрядчика входят подвод к зданию всех инженерных сетей, строительство подъездной дороги, благоустройство прилегающей территории (тротуары, озеленение, установка скамеек и урн).

К работе компании нужно приступить 1 апреля. Срок исполнения контракта — до 1 декабря 2021 года. Гарантия на выполненные работы, материалы и оборудование устанавливается на 24 месяца. В случае обнаружения дефектов и недостатков в течение гарантийного срока — устранение за счет подрядчика.

Отметим, что конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса проводился повторно. Первый, организованный осенью 2020 года, с ценой контракта 157,6 млн рублей выиграло челябинское ООО «Уникон-Урал Инжиниринг». Возведение объекта должны были завершить к 30 апреля текущего года. В феврале заказчик расторг договор с компанией в одностороннем порядке из-за нарушений в сроках.

По данным базы «СБИС», ООО «Промышленные технологии — Сибирь» зарегистрировано в Тюмени в мае 2016 года. Входит в «Саморегулируемую организацию строителей Тюменской области». Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Имеет лицензию на соответствующие работы. В 2019 году чистая прибыль компании составила 1,7 млн рублей. В 2020 году фирма выигрывала аукционы в Тюменской, Свердловской, Курганской и Костромской областях. Общая сумма контрактов — свыше 230 млн рублей. Исполнение некоторых подрядов прекращено.