В Челябинской области по распоряжению губернатора Алексея Текслера создали инвестиционный комитет и организовали инвестиционную команду. Распоряжения об этом, подписанные главой региона, опубликованы на официальном портале правовой информации.

«Комитет образован в целях формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности в Челябинской области, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности и является совещательным органом»,— отмечается в документе.

Среди функций инвестиционного комитета в распоряжении указаны:

  • рассмотрение вопросов, связанных с нарушениями положений и несоблюдением правил инвестиционной декларации, исполнением обязательств региона и инвестора, споров в досудебном порядке;
  • обсуждение вопросов по улучшению инвестиционного климата и реализации инвестпроектов;
  • рассмотрение предложений по снижению барьеров, сдерживающих развитие экономики региона.

Заседания инвестиционного комитета Челябинской области будут проводиться не реже одного раза в два месяца.

Кроме того, для поддержки новых инвестиционных проектов в Челябинской области Алексей Текслер распорядился создать в регионе инвестиционную команду. В документе указан ее состав — вице-губернаторы и министры, главы некоторых городов и районов, ректоры, бизнесмены и руководители банков, представители бизнес-объединений. Возглавляет команду сам губернатор.

Согласно стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, главной целью развития региона являются рост численности, благосостояния, продолжительности и качества жизни населения Южного Урала. Предусмотрено увеличение инвестиций в основной капитал на 70% до 2030 года по сравнению с 2020-м.

На недавнем заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области вице-губернатор Иван Куцевляк пригласил бизнесменов присоединиться к пулу инвесторов для включения в заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Одним из вариантов размещения называется ТЛК «Южноуральский».

«Насколько это преференциальный режим, думаю, рассказывать не нужно. Поэтому, если у кого-то есть идеи по высокотехнологичным проектам, которые хочется запустить и которые в обычных условиях либо долго окупаются, либо „не летают“, давайте их максимально динамично обсуждать. Ведь именно в этом и состоит ключевая идея создания особой экономической зоны — сформировать новую точку роста для развития промышленности и высоких переделов»,— отметил Иван Куцевляк.

Поручение создать ОЭЗ в Челябинской области давал губернатор Алексей Текслер во время обращения к Законодательному собранию региона. Такая территория нужна для более активного привлечения инвесторов.

Добавим, что на Петербургском международном экономической форуме (ПМЭФ) — 2023 был озвучен национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах РФ. Список ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Челябинская область по итогам 2022 года заняла 11-е место. Рейтинг оценивает действия властей регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. При составлении списка учитываются взаимодействие бизнеса с государственными и надзорными органами, наличие институтов поддержки предпринимателей, инфраструктура для запуска проектов, работа с малым и средним предпринимательством.