В Челябинске подвели итоги четырех аукционов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам незавершенного строительства ООО «СтройДом». Речь идет о недостроенных многоквартирных домах в жилом комплексе «Бриз» на улице Набережной между проспектом Победы и улицей Калинина.

Заказчиком работ является фонд защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области, созданный в 2019 году. Завершенные аукционы предполагают разработку проектов для достройки домов № 5/4 (10 этажей, 100 квартир), № 5/1 (третья очередь, 18 этажей, 105 квартир) и № 4 (первая и вторая очереди, 10 и 16 этажей, 179 и 80 квартир).

«Цели выполнения работ — подготовка актуальной проектно-сметной и рабочей документации, подтвержденной государственной экспертизой, достаточной для завершения строительства. Обследование технического состояния объекта, в т. ч. проведение инженерных изысканий по объекту (инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-экологические изыскания), необходимых для достижения цели работ. Корректировка проектно-сметной и рабочей документации (подтвержденной государственной экспертизой) в целях устранения дефектов здания и завершения его строительства, благоустройства прилегающей территории и устройство наружных инженерных сетей, необходимых для подключения объекта к существующим инженерным коммуникациям», — сказано в конкурсной документации.
Начальная (максимальная) цена договора на выполнение проектно-изыскательских работ по дому № 5/4 составляла 3,5 млн рублей, по третьей очереди дома № 5/1 — 5,6 млн, по первой очереди дома № 4 — 3,8 млн, по второй очереди дома № 4 — 7,2 млн.

Победителем всех торгов признали московское ООО «Архитектурно-конструкторское бюро Монолит». Также в конкурсах участвовали челябинские «Союз СПУ» и «Гамма проект». В аукционе по дому № 5/4 цену снизили до 3,1 млн рублей, по третьей очереди дома № 5/1 — до 4,9 млн, по первой очереди дома № 4 — до 4,3 млн рублей, по второй очереди дома № 4 — до 6,4 млн. Подготовить документацию по четырем объектам подрядчику нужно в течение пяти месяцев. После получения положительных заключений госэкспертизы фонд защиты дольщиков проведет конкурсы и определит подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ. Достроить дома предполагается в 2022—2023 году.

ООО «СтройДом», в октябре 2019 года признанное банкротом, входило в группу «Серебряный ключ». Ее владелец Александр Сребрянский находится под стражей по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков жилых комплексов «Бриз», «Радуга» и «На Работниц». Без квартир и средств из-за недобросовестных действий застройщика остаются почти 2 тыс. человек. Дольщиками ЖК «Бриз» являются более 500 человек. Сдавать дома планировалось с 2018 года, однако этого не произошло. В сентябре 2019 года при финансовой поддержке фонда социальной поддержки дольщиков и заемщиков ЮУ КЖСИ в эксплуатацию ввели первую очередь дома № 5/1. Дольщики двух очередей дома № 9 получили денежные компенсации.

По данным базы «СБИС», ООО «Архитектурно-конструкторское бюро Монолит» зарегистрировано в феврале 2012 года в Москве. Сферы деятельности — разработка архитектурных объектов, подготовка стройплощадки и т. п. Фирма входит в ассоциации «Содействие организациям проектной отрасли» и «Межрегионизыскания». В 2019 году чистая прибыль компании составляла 1,6 млн рублей. Бюро участвовало в 70 торгах, победило в 18 из них — в Санкт-Петербурге, Москве, Ивановской области, Пермском крае, Крыму. Контрактов было заключено на 150 млн рублей.