Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выплате компенсаций дольщикам ООО «Здания Будущего» в Челябинске. Права 85 граждан будут восстановлены. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Застройщик, входящий в группу «Майлстоун Девелопмент», планировал построить 11-этажный жилой дом на Краснопольской площадке в микрорайоне 51а. В здании должно было быть 168 квартир общей площадью 7,9 тыс. кв. м. Сдать дом планировалось в четвертом квартале 2017 года. В строительство предполагалось вложить 280 млн рублей. Договоров долевого участия было заключено на сумму 204 млн рублей. Недострой включен в единый реестр проблемных объектов. Застройщика в декабре 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом.

Выплаты дольщикам по рыночной стоимости жилья начнутся 31 марта. Средства вернут через «Банк ДОМ.РФ» в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов. Для получения компенсации нужно обратиться в Фонда защиты прав дольщиков РФ. Отмечается, что если при оплате договора участия в долевом строительстве использовались средства материнского капитала, то они вернутся в Пенсионный фонд. При этом за гражданином сохраняется право повторного использования маткапитала.

Отметим, что в январе этого года компенсации выплатили дольщикам одного дома ООО «Речелстрой» в Челябинске и двух домов ООО «Проект Парковый-1» в Копейске.