Министерство культуры Российской Федерации объявило аукцион по поиску подрядчика, который завершит проведение реставрационных работ в храме Александра Невского на Алом поле в Челябинске. Церковь, построенная в 1907—1914 годах, является объектом культурного наследия регионального значения. Начальная цена контракта — 827,99 млн рублей. Средства направят из федерального бюджета. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

«Основание для производства работ — проектная документация, разработанная ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская». Получено положительное заключение Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы (Екатеринбургский филиал) на проектную документацию, на проверку достоверности сметной стоимости. Акционерным обществом „Ренессанс-Реставрация“ получено согласование Государственного комитета охраны объектов культурного наследия», — отмечается в техническом задании.

Подрядчику предстоит выполнить:

  • ремонтно-реставрационные работы в интерьерах;
  • изготовление и укладку метлахской плитки;
  • работы по изготовлению и устройству архитектурных элементов на фасаде, крыльце, в приямках;
  • устройство кровли;
  • утепление чердачного перекрытия;
  • устройство водосточной системы, шахты и каналов для забора воздуха;
  • воссоздание столярных заполнений и фурнитуры;
  • декоративную облицовку интерьеров;
  • воссоздание живописи и мозаики;
  • усиление и гидроизоляцию фундамента;
  • устройство инженерных сетей.

Заявки организатор аукциона принимает до 30 декабря этого года. Обязательное условие — наличие лицензии на работу по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Если подрядчик планирует привлекать субподрядные организации, у них тоже должны быть соответствующие лицензии и допуски. Итоги конкурса планируют подвести 11 января 2023-го. Установленный срок исполнения работ по контракту — до 1 декабря 2024 года. Сам договор будет действовать до 31 декабря 2024-го.

Александро-Невская церковь была закрыта в 1930-е годы. В советское время здание занимали типография, шахматный клуб, планетарий, картинная галерея. До 2014 года там находился зал органной и камерной музыки. Орган в январе 2014-го перевезли в бывший кинотеатр «Родина» на улице Кирова. Сам храм Александра Невского передали Челябинской епархии РПЦ в августе 2010 года. В феврале 2020-го стартовал аукцион на реставрацию церкви с начальной ценой контракта 500 млн рублей. Победителем конкурса стала компания «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга. К работе она приступила в начале июня того же года. Богослужения стали проводить в соседнем здании.

Проведение реставрации контролировали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова. Им показывали обновленную кладку, которую сложно отличить от подлинной, а также исторические фрески и росписи, десятилетиями скрывавшиеся за штукатуркой. В середине августа этого года состоялось освящение пяти крестов и девяти куполов храма Александра Невского, а в начале декабря освятили главный крест и купол церкви. В ближайшее время со здания уберут строительные леса.