Федеральная антимонопольная служба России отменила торги по поиску подрядчиков для уборки снега и мусора с дорог в Челябинской области. Общая стоимость контрактов составляет 15 млрд рублей. Решение принято из-за жалобы предпринимателя Александра Кулакова из Нижнего Новгорода. Он является членом «Общероссийского народного фронта» и активистом проекта «За честные закупки». Об этом ИА «Первое областное» сообщил сам активист.

«ФАС выдала предписания заказчику и его уполномоченному учреждению отменить закупки и разделить их на более мелкие лоты. Данное решение было ожидаемым. Теперь заказчику необходимо разделить все крупные лоты на содержание дорог в регионе, желательно — по муниципальным районам и городским округам, с суммой по одному лоту примерно от 200 до 300 млн рублей, что будет способствовать развитию конкуренции. Только так можно развивать малый и средний бизнес в данном сегменте рынка», — сообщил Александр Кулаков.
Как ранее сообщало ИА «Первое областное», Миндортранс Челябинской области объявил торги на зимнее и летнее содержание дорог в регионе с 1 января 2022 года до 30 сентября 2024 года. Территорию Челябинской области для уборки дорог разделили на три зоны. Первая включает 573 дороги в Чебаркульском, Саткинском, Аргаяшском районах, Миассе, Златоусте, Карабаше, Кыштыме. Начальная стоимость контракта — 4,3 млрд рублей. Вторая зона — дороги в Красноармейском, Пластовском, Сосновском районах, обход Челябинска, магистраль Южноуральск — Магнитогорск. Работы оценили в 5,3 млрд рублей. Третья территориальная зона — в основном южные районы области: Чесма, Бреды, Уйское, Варна, Карталы, Магнитогорск. Начальная стоимость контракта — 5,3 млрд рублей.

Чтобы участвовать в таких закупках, потенциальному подрядчику нужно иметь на счетах сотни миллионов рублей для обеспечения заявки.

Напомним, в январе 2019 года областной Миндортранс заключил с московским АО «Ойкумена» договор на содержание региональных дорог на сумму 15,2 млрд рублей. Госконтракт действует до конца 2021 года. Субконтракт на выполнение дорожных работ «Ойкумена» заключила с магнитогорским АО «Южуралмост» (вторым участником торгов), которое в течение нескольких лет было монополистом на рынке дорожных подрядов в Челябинской области.

В ФАС России сообщили, что были рассмотрены четыре жалобы Александра Кулакова. Три из них признаны обоснованными. Заказчику выдано предписание об аннулировании закупок. Полные тексты решений и предписаний будут размещены до 23 августа.