ООО МК «ВИТА» (Сургут, реализует лекарства и аптечные принадлежности) по решению УФАС по Челябинской области оштрафовали за участие в антиконкурентном соглашении с компанией «Здравпоставка» (Челябинск, продает медтехнику и медоборудование). Сумма наказания составляет 2,4 млн рублей. При этом местную фирму УФАС не оштрафовало, потому что она «первой добровольно заявила в антимонопольный орган о заключении недопустимого соглашения».

По данным УФАС России по Челябинской области, ведомство провело анализ 87 закупок на поставку фармацевтической продукции, в которых несколько лет совместно участвовали «Здравпоставка» и МК «ВИТА». В 48 аукционах победителем была южноуральская компания, а в 17 — фирма из Ханты-Мансийского автономного округа.

«Установлено, что у данных хозяйствующих субъектов при участии в торгах совпадали IP-адреса при подаче заявок и/или ценовых предложений. Также компании осуществляли свою деятельность по одному адресу в Челябинске. При отсутствии иных участников закупок одна из организаций не реализовывала свое право на участие в торгах, а вторая снижала цену на 0,5—1% от начальной цены контракта. Такое поведение зафиксировано в 33 закупках. По результатам указанных закупок с ООО „Здравпоставка“ заключено 24 контракта, с ООО МК „ВИТА“ — 9. В 10 закупках при отсутствии иных участников обе организации подавали ценовые предложения, однако снижение от начальной цены контракта составляло 0,5—1,5%. По результатам с ООО „Здравпоставка“ заключено 7 контрактов, с ООО МК „ВИТА“ — 3. При наличии иных участников закупок снижение от начальной цены контракта варьировалось от 7% до 33,5%», — отметили в пресс-службе Челябинского УФАС.

В итоге антимонопольная служба признала, что МК «ВИТА» и «Здравпоставка» заключили соглашение по поддержанию цены на аукционах. Суммарный доход участников составил 69,1 млн рублей. Информация по данному делу поступила в Челябинское УФАС из Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу.

В компании «Здравпоставка» информационному агентству «Первое областное» сообщили, что в настоящее время обжалуют решение комиссии УФАС по Челябинской области в Арбитражном суде. Заявление уже принято к рассмотрению.

«Говорить о каком-либо картельном сговоре не представляется возможным ввиду того, что действующий рынок, а также его проведенный анализ, показывает, что наша организация ни в коей мере не выходит за правовые, либо иные рамки, а также не способствует ухудшению экономической стабильности региона в целом. Все исполненные и проанализированные в рамках рассмотрения дела контракты свидетельствуют о рыночной стоимости поставленного оборудования», — прокомментировали ИА «Первое областное» в компании «Здравпоставка».

Также представители фирмы отметили, что директором ООО МК «ВИТА» и ООО «Здравпоставка» является один человек — Г. Л. Фомин. Картельный сговор же, по их мнению, подразумевает сговор нескольких юридических лиц с разными управленцами. Поэтому в компании считают, что УФАС подошло к рассмотрению дела по формальным признакам.