Бассейн «Электрометаллург» (бывший «Планета „Ариант“») на улице Российской откроется после капитального ремонта к 1 сентября 2023 года. К этому сроку рабочие обновят все помещения комплекса. Пространство будет иметь единый дизайн-код. Об этом ИА «Первое областное» сообщил начальник управления капитального строительства ЧЭМК (владелец объекта) Антон Реутов.

«Намерены не только отремонтировать крышу, поменять плитку в общей ванной и покрасить стены, но и сделать совершенно новую входную группу, осуществить модернизацию всей системы электропроводки и освещения, создать вменяемую навигацию и зоны ожидания, качественно оборудовать душевые и парилку. И, главное, подчинить внутреннее и внешнее пространство „Электрометаллурга“ единому дизайн-коду. Обновиться должен весь комплекс помещений, где находятся люди — посетители бассейна и персонал», — комментирует Антон Реутов.

По словам представителя ЧЭМК, отремонтированный «Электрометаллург» будет классическим бассейном — спортивно-оздоровительным объектом со всеми условиями для тренировок по плаванию.

«Из „неводных“ новинок добавится лишь зал для занятий по прыжкам на спортивном батуте. В Челябинске ничего подобного не было и нет. Будет работать тренер по спортивной гимнастике. Первыми посетителями батутного центра станут воспитанники подшефной школы дзюдо. Прыжки на большом батуте — важный элемент в системе подготовки дзюдоиста. Хотим сделать бесплатными тренировки для ребят, которые занимаются в детских спортивных школах города. Уже пробовали такой подход с ребятами нашей школы дзюдо, и возможность бесплатного похода в бассейн хотя бы один раз в неделю вызвала у детей и их родителей неподдельный энтузиазм», — поясняет Антон Реутов.


Бассейн «Электрометаллург» закрыли на ремонт в начале декабря 2021 года. Сначала сообщалось, что работы будут проводиться всего месяц. Потом стало известно о капитальном ремонте на длительный срок. Решение менеджмент Челябинского электрометаллургического комбината принял после обследования здания экспертами Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Техническое состояние здания 1967 года постройки они изучали три месяца. Выяснилось, что износился металл несущих конструкций, подверглись коррозии заклепки и болты на потолочных балках, а в ванне бассейна, которая должна выдерживать более 4 тыс. тонн хлорированной воды, появились трещины. Ранее планировалось открыть комплекс к концу 2022 года.

«Электрометаллург» — это историческое название водноспортивного комплекса на улице Российской. До 2020 года бассейн назывался «Планета „Ариант“». В 2020 году произошел раздел бизнеса между Александром Аристовым и Юрием Антиповым. Челябинский электрометаллургический комбинат с дочерними предприятиями, а также бассейн и Дворец спорта ЧЭМК остались у последнего. Аристову отошли пищевые предприятия «Арианта» и производство алкогольной продукции.