Николай Шайбалов оказался на войне в 17 лет. Отражал авианалеты фашистов на берегах Днепра, участвовал в битве за Кривой Рог и в легендарной Ясско-Кишиневской операции. В этом году ветеран отметил столетие!
«День Победы я встретил в Пловдиве. Это Болгария. Ночью, в 2 часа, подняли нас по тревоге, зачитали акт о капитуляции, хотели угостить вином, выкатили бочку, побрякали кружками», — поделился ветеран Великой Отечественной войны Николай Шайбалов.
Николая Шайбалова поздравляют в преддверии 9 Мая. Акцию «Огни Победы» запустили 7 лет назад, во время коронавируса, когда ветераны не могли выходить из дома. Тогда волонтеры стали доставлять пламя Вечного огня прямо к ним домой. За все время так поздравили уже больше 400 ветеранов.
«Люди из окон наблюдали за этим событием, многие не могли поверить, что вот инициатива, такой подход к ветерану, такое отношение к ветерану. В нашем проекте есть определенные символы: первый — булка черного хлеба, которая символизирует подвиг ленинградцев, второй — цветы, которые похожи на ромашку. И третий — частичка огня памяти Победы», — рассказал председатель регионального благотворительного фонда «Теплый дом» Михаил Щапов.
В рамках проекта вспоминают подвиги не только ветеранов, но и блокадников и узников концлагерей. Петр Исаченков в десять лет оказался пленником Освенцима.
«Вот у меня номер наколот 149798. На левой руке. Даже детям, у которых ручка была маленькой и негде было колоть — им кололи на ножке», — отметил узник концлагеря Петр Исаченков.
В гости к ветеранам вместе с волонтерами ходят дети: поют песни, рассказывают стихи и слушают рассказы. Задача проекта — не только поздравить наших героев с Днем Победы, но и сделать молодому поколению «прививку» от нацизма. Чтобы и спустя 81 год сохранить историческую правду о колоссальной цене Победы и подвиге народа.