Послушать
00:00

26 и 27 октября в Ижевске проходил чемпионат и первенство России в дисциплине «маунтинбайк-велокросс». Победу в этой велогонке среди женщин одержала южноуральская спортсменка Эльвира Хайруллина.

Корреспондент медиахолдинга ОТВ узнал у велогонщицы, что состязания в гонке на 11 километров проходили в сложных погодных условиях, поэтому необходимо было правильно рассчитать свои силы. Справиться со всеми трудностями, копейчанке помогли проведенные накануне тренировки под дождем.

«Был дождь, холодно, трасса вся грязная. Переживала за гонку. Трасса по сложности техничная была, грязевые участки беговые были, плюс повороты. Многие падали. Но удача была на моей стороне и с самого старта ушла первая. Каждый круг я задавала темп и отставала от всех как можно дальше. И не сделала ни одной ошибки», — поделилась Эльвира Хайруллина.

В итоге спортсменка более чем на минуту опередила своих ближайших соперниц из Самарской области и Москвы. Хайруллина собрала в этом сезоне рекордную коллекцию наград на чемпионатах страны в разных дисциплинах — три золотых и одну серебряную.

Также отметим, что в столице Удмуртии победителями первенства страны стали также копейчане Егор Сапегин, Яна Мергасова и Диана Богданова. Учащиеся копейской велошколы завоевали четыре путёвки на чемпионат Европы и первенство Европы по велокроссу, которые пройдут 9-го и 10-го ноября в Италии.