Послушать
00:00

С 11 по 14 декабря в городе Белоярский (ХМАО) проходил Кубок мира по боксу среди нефтедобывающих стран. Это 17-ые по счету состязания, в которых участвовали 114 мужчин и женщин из 23-х стран. Они были посвящены памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

Среди участников турнира были и трое южноуральских спортсмена. Так, заслуженный мастер спорта Александра Кулешова (категория до 51 килограмма) дошла до финала, но там уступила другой россиянке — чемпионке Европы-2018, бронзовой медалистке вторых Европейских игр-2019 Светлане Солуяновой, представляющей Москву и Ульяновскую область. Таким образом, южноуральская спортсменка завоевала «серебро» международного турнира.

Отметим, что Александра Кулешова является чемпионкой мира по боксу 2012 года, серебряным призером чемпионата планеты-2008, четырехкратной чемпионкой России (2009, 2010, 2013, 2014), неоднократным призером чемпионатов страны, победительницей и призером многих международных турниров.

«В начале августа Кулешова выиграла в Каспийске «бронзу» на международном турнире памяти видного государственного деятеля Дагестана Магомед-Салама Умаханова, а в конце октября добыла награду такого же достоинства на VII летних Всемирных военных играх в китайском городе Ухань», — рассказали в федерации бокса Челябинской области.

А вот еще двум представителям Южного Урала не удалось войти в число призеров. Они проиграли в стартовых поединках. Заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира-2014, третий призер Олимпийских игр-2016 Анастасия Белякова из Златоуста (60 килограммов) не справилась с туниской Холуд Хлими, а бронзовый медалист чемпионата России-2019 Максим Стахеев (52 килограмма) не смог превзойти Саида Мортажи из Марокко.