Волейболистки челябинского клуба «Динамо-Метар» потерпели первое поражение в российской Суперлиге. Подопечные Александра Кошкина не справились в Москве с действующим чемпионом страны московским «Динамо», уступив в трех сетах. Ранее южноуральская команда одержала три победы на старте нового сезона, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

ВК «Динамо-Метар», несмотря на большие изменения в составе в межсезонье, взял уверенный старт в новом сезоне чемпионата российской Суперлиги. Подопечные Александра Кошкина одержали две домашние победы над «Заречьем-Одинцово» и «Уралочкой-НТМК», а также оказались сильней нижегородской «Спарты» в гостях. Однако в четвертом матче им противостоял соперник куда более грозный и титулованный. Действующие чемпионки страны, «динамовки» из Москвы, по праву считаются главными фаворитами сезона-2023/2024.

Увы, наша команда не смогла оказать серьезного сопротивления более опытному и мастеровитому сопернику, уступив в трех сетах. Хотя в каждом из них челябинки бились достойно. В стартовом сете в нужный момент «включились» в игру Ирина Капустина и Наталья Перейра. Лидеры столичного клуба создали нужный перевес в счете и спокойно довели дело до победы в стартовой партии — 25:20.

Во втором сете челябинки провели несколько удачных атак, наладили игру на приеме и даже повели в счете благодаря удачным действиям диагональной Анастасии Азановой и блокирующей Ольги Яргычевой. Но удержать преимущество не смогли. Хозяева площадки потихоньку сокращали разрыв в счете, а в самой концовке партии дожали оппоненток — 25:22.

Начало третьей партии также осталось за гостями. Наша команда вновь повела 9:5, но очень уж быстро растеряла преимущество. Все та же Капустина и Анастасия Жаброва здорово действовали на блоке, практически все розыгрыши мяча шли через двух этих игроков. 25:18 в партии и 3:0 по сетам — уверенная победа действующих чемпионок страны.

Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Сезон-2023/2024.
23 октября. «Динамо» (Москва) — «Динамо-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18).

«На сегодняшний день слишком разный уровень у команд. Казалось, что мы можем навязать борьбу, когда „Динамо“ провело замены, но мы ничего не смогли показать. На удивление мы более-менее играли, когда у „Динамо“ на площадке был основной состав. Когда у соперника пошли замены, казалось, что мы сможем еще лучше сыграть. Больше всего меня расстроила третья партия, в одной расстановке мы проиграли семь мячей, а потом вообще опустили руки», — дал комментарий пресс-службе ВК «Динамо» главный тренер челябинского клуба Александр Кошкин.

Следующий матч «Динамо-Метар» проведет в Челябинске 26 октября с «Локомотивом» из Калининграда — еще одним претендентом на высокие места.