В январе 2023 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале. Сегодня, 16 мая, стало известно, что в рамках соглашения будет построен челябинский Центр развития баскетбола РФБ, сообщает пресс-служба РФБ.

Российская Федерация баскетбола и министерство спорта Челябинской области оформили «дорожную карту» проекта. «Академия баскетбола» в Челябинске будет включать спортшколу, центр спортивной подготовки и методический центр РФБ.

«Несколько дней назад, когда было подписано соглашение о строительстве калининградского Центра развития баскетбола, я отметил, что мы хотим открыть как можно больше таких центров по всей стране и у нас уже есть несколько других задумок. Одной из них был Челябинск. За последние годы на баскетбольной карте России появился новый яркий регион. Мы поверили в него, провели здесь целый ряд самых крупных соревнований, которые стали подспорьем для популяризации и развития нашего вида спорта в Челябинской области. В результате все это привело к старту строительства „Академии баскетбола“», — рассказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.
В последние годы в регионе активно развивается баскетбол. В Челябинске прошли крупные соревнования, такие как финальный раунд чемпионата России по баскетболу 3×3, Суперкубок России 3×3. В апреле этого года состоялся «Финал четырех» мужской Высшей лиги, где челябинский клуб «Челбаскет» завоевал серебряные медали и финальный раунд Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения. Также в Челябинске идет строительство «РМК-Арены» на 5000 зрителей, которое должно завершиться в конце 2024 года.

«Я очень рад, что она („Академия баскетбола“. — Прим. ред.) появится на Южном Урале. Таким образом мы как бы замыкаем стратегию развития баскетбола в Уральском федеральном округе и Предуралье. После Перми и Екатеринбурга у нас появился здесь еще один крупный баскетбольный центр», — отметил Андрей Кириленко.
Кроме того, на прошлой неделе в Магнитогорске прошли два этапа «Мастера» чемпионата России по баскетболу 3×3, где отличные результаты показали хозяева соревнований. Баскетболисты «Металлурга» завоевали путевку в высший дивизион чемпионата России.