Послушать
00:00

В Уральском государственном университете физкультуры торжественно открыли Центр тестирования комплекса ГТО, 54-й в Челябинской области. И первыми испытуемыми стали члены спортивных сборных команд вуза, которые выступили в соревнованиях по физическому совершенству.

«Планы у нас амбициозные — хотим стать лучшим центром тестирования комплекса «Готов Труду и Обороне» в России, студенческим центром. Скажу даже больше: мы готовы здесь видеть любого жителя области», — поделился Антон Васиченко, директор центра тестирования ГТО УралГУФК.

Работать Центр ГТО будет в манеже УралГУФК, который в следующем году перед спортивными играми ШОС и БРИКС, а также к 50-летию вуза, обновится практически полностью. Сделают наружный и внутренний ремонт. Кроме того, обновят беговые дорожки.

Также комплекс был открыт в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального «Спорт — норма жизни». Результатом станет привлечение к спорту огромного количества южноуральцев, а именно один миллион семьсот тысяч человек. Это почти на шестьсот тысяч спортсменов больше, чем сейчас.