В Ханты-Мансийске "Трактор" разгромил местную "Югру" со счетом 6:3. Теперь челябинцы выигрывают в серии плей-офф 3:1, и для выхода в полуфинал Восточной конференции им требуется лишь одна победа.

С первых же минут ханты-мансийцы тревожили голкипера Майкла Гарнетта и терзали чужую оборону. В итоге на третьей минуте они разыграли блестящую трехходовую комбинацию, которая завершилась голом Максима Беляева.

Уже в следующей смене "Югра" удвоила счет. Линус Виделль, войдя в зону, отдал отличный диагональный пас. А Сергей Демагин без труда "расстрелял" пустой угол.

Два пропущенных гола ничуть не смутили подопечных Валерия Белоусова. Хоккеисты смело атаковали, хотя все броски отражал вратарь Михаил Бирюков. Не удалось "распечатать" чужие ворота и при игре в большинстве.

"Югра" свое численное преимущество также не реализовала, в основном - благодаря Майклу Гарнетту. Легионер отразил несколько добиваний и бросков с убойных позиций. Вдохновленные игрой вратаря, "медведи" побежали вперед и забили гол. На 14-й минуте Владимир Антипов воспользовался ошибкой чужих защитников.

Несмотря на изменение счета, хозяева продолжали владеть инициативой. Игорь Скороходов дважды чуть не убежал в контратаку, не уходил с "пятачка" Иван Хлынцев. К счастью, до перерыва отличиться не удалось никому.

В начале второго периода хозяева выглядели намного мощнее соперников. Алексей Пепеляев и Игорь Скороходов чудом не реализовали опасные контратаки. А при игре в меньшинстве свою команду спас Майкл Гарнетт.

Казалось, атаки "Югры" никогда не завершатся. Но Антон Бурдасов смог перевести игру в чужую зону, затем на помощь ему поспешили партнеры. Штурм принес плоды на 35-й минуте: после дальнего броска Дмитрия Рябыкина шайба ударилась в обе штанги и вылетела на "пятак", а на добивании первым был Станислав Чистов. Спустя минуту "Трактор" вовсе вышел вперед. Все тот же Чистов с помощью Максима Якуцени "разобрал" чужую защиту и переиграл голкипера.

Выйдя вперед, "Трактор" стал атаковать с утроенной силой. На владения Михаила Бирюкова обрушился шквал бросков в исполнении Дмитрия Рябыкина, Константина Панова и Яна Булиса. Голкипер отражал атаки, пока в его шлем не попала летящая шайба. После помощи врачей хоккеист мужественно продолжил игру.

А следом при игре в большинстве травму получил уже лидер "Трактора" Панов. Судьи оставили хозяев втроем, и те не смогли удержать минимальный счет. На 39-й минуте Петри Контиола отдал отличный пас из-за ворот, а Владимир Антипов в касание поразил открытый угол.

Заключительный период начался с голевой атаки челябинцев. При игре в большинстве Дерон Куинт и Станислав Чистов доставили шайбу на "пятак", где уже караулил Ян Булис. Чех без труда пробил голкипера.

Вбрасывание в средней зоне осталось за "Трактором", а точнее - за Петри Контиолой. Шайба оказалась у Константина Панова, который на скорости вошел в чужую зону и несильно бросил с пары метров. Однако для вратаря Михаила Бирюкова атака вновь оказалась неотразимой.

Сергей Шепелев тут же заменил голкипера на Эдгарса Масальскиса, и тому пришлось с ходу включиться в игру. Он спасал свою команду в меньшинстве, отражая броски Дерона Куинта и Петри Контиолы. Справился он с массированным штурмом в исполнении первого звена гостей.

В середине третьего периода "Трактор" получил два удаления подряд. Однако соперники не могли закрепиться в чужой зоне и ни разу не потревожили Майкла Гарнетта. Опасный момент возник у челябинских ворот только на 55-й минуте. После быстрого розыгрыша Алексей Пепеляев вывел Линуса Виделля один на один с пустым углом, но легионер упустил свой шанс. Однако на добивание первым успел Сергей Демагин, который все-таки отправил шайбу в сетку.

После этого силы окончательно покинули игроков "Югры". Они дважды оставили свою команду в меньшинстве, и счет не изменился только благодаря тому, что челябинцы уже никуда не торопились. Подопечные Валерия Белоусова неспешно комбинировали, действовали в средней зоне и успешно довели дело до финальной сирены.