Два матча плей-офф КХЛ в Ханты-Мансийске остались за "Трактором". Команда в невероятном стиле выиграла у "Югры" со счетом 7:6, а затем одержала уверенную победу – 6:3. В последней встрече соперников громили те хоккеисты, которых приглашали в Челябинск на роль лидеров. Очередным дублем отметился капитан Владимир Антипов, повторил его достижение и Станислав Чистов. И теперь "медведям" нужно одержать всего лишь одну победу, чтобы выйти в следующий раунд.

СТАНИСЛАВ ЧИСТОВ ОФОРМЛЯЕТ ДУБЛЬ

Вклад Станислава Чистова в третью победу над "Югрой" можно считать решающим. До середины матча соперники уверенно выигрывали и не давали челябинцам ни одного шанса на спасение. И именно в этот момент себя проявил нападающий первого звена и экс-лидер магнитогорского "Металлурга".

Да, в отсутствие Евгения Кузнецова его партнер Чистов стал меньше комбинировать и реже выходить на острие атаки. Однако работы у вратарей соперников не убавилось, ведь при Станиславе остались отличный бросок и умение предсказывать, где окажется шайба в следующий момент. Именно эти качества и выручили "Трактор" в Ханты-Мансийске.

Чистов забил два гола с интервалом в 91 секунду. Причем оба раза удачно завершил розыгрыш в исполнении Максима Якуцени и Яна Булиса, подкараулив отскочившую шайбу. Один точный бросок, затем еще один – и вратарь Михаил Бирюков дважды выгребал каучуковый диск из своих владений. А на 40-й минуте нападающий еще и записал на свой счет голевую передачу.

Удивительно то, что в последний раз Станислав оформлял дубль в 2010 году. 25 ноября он дуплетом "выстрелил" в выездном матче против "Ак Барса", добавил к этому результативный пас. Похоже на успех в Ханты-Мансийске? На тот дубль в Казани, кстати, Чистов также потратил немного времени – чуть больше четырех минут.

ШАЙБА ПРОТИВ ШТАНГИ

Любому хоккеисту бывает обидно, когда после его броска шайба попадает в штангу. Еще хуже, если она остается лежать на ленточке, дожидаясь голкипера. И совсем неприятно, если снаряд прокатывается вдоль ворот и возвращается в игру.

В матче против "Югры" немного не повезло защитнику "Трактора" Дмитрию Рябыкину. На 35-й минуте он разыгрывал большинство вместе с напарником Дероном Куинтом и тройкой Яна Булиса. Получил шайбу, находясь на синей линии, тщательно прицелился и мощно бросил. Голкипер Михаил Бирюков не успел среагировать и лишь проводил взглядом снаряд, летящий слева, мимо ловушки, точно в створ ворот.

Однако вместо восторженных аплодисментов болельщиков под сводами арены раздался звон штанги. Далее шайба полетела над ленточкой ворот, зрители затаили дыхание. Казалось, время пошло медленнее… И снова над площадкой повис металлический гул – вторая штанга.

В этот момент болельщики из Ханты-Мансийска радостно вздохнули, жители Челябинска разочарованно опустились на свои места. Однако эпизод не был доигран, так как Станислав Чистов успел добить снаряд в сетку. Великолепный гол – достойная плата за два рикошета подряд.

ВРАТАРЬ БИРЮКОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИГРАТЬ

Во втором матче подряд "Югру" не выручил вратарь сборной России Михаил Бирюков. Он вновь пропустил шесть шайб, на этот раз – уже к 42-й минуте игры. Винить в поражении только его нельзя. В Ханты-Мансийске плохо сыграли все защитники и большинство нападающих команды.

Однако именно вратарь не смог спокойно пережить такое "побоище" перед родными болельщиками. Показалось, что после шестой шайбы ушел в раздевалку по воле главного тренера Сергея Шепелева. Хотя, по словам наставника, Бирюков самовольно покинул площадку.

Почему он оставил скамейку команды в крайне важный момент, предстоит выяснить тренерскому штабу. Известно только то, что в концовке второго периода шайба попала в шлем Бирюкова. Вратарь долго лежал на льду, общался с врачом и показывал на горло. А потом продолжил матч.

"Разберемся сегодня. Я не знаю, у него что-то было с ногой, но он не имеет права уходить", - цитирует Сергея Шепелева пресс-служба "Югры".

Место Михаила, как и днем ранее, занял Масальскис. Тренеры рассчитывали на Эдгарса еще перед матчем, а затем передумали выпускать его на лед – у хоккеиста поднялась высокая температура. Несмотря на болезнь, голкипер надежно, но не без труда защищал свои владения.