Послушать
00:00

9 декабря на заседании Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия была отстранена от международных спортивных соревнований сроком на четыре года. Это касается Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Но есть небольшое уточнение: на Олимпиаду россияне все-таки попадут, если они будут «чистыми», то есть не задействованными в допинг-скандалах. И выступать они смогут только под нейтральным флагом. Таких спортсменов в Челябинской области лишь несколько человек.

«После нового года тоже будет решаться вопрос о присвоении нейтрального статуса еще нескольким спортсменам. Но точно известно, что формированием сборной России будет заниматься представитель другой страны. Есть еще большой вопрос по несовершеннолетним спортсменам, там мы не знаем количество дисквалифицированных. Также есть большие вопросы по поводу паралимпиады», — поделился с корреспондентом медиахолдинга ОТВ исполняющий обязанности начальника управления спорта Минспорта Челябинской области Антон Макаров.

Также было отмечено, что даже если спортсмен «чистый», то получение нейтрального статуса - сложный и объемный процесс.

Челябинец Василий Мизинов первым из российских легкоатлетов и южноуральских спортсменов выполнил норматив для участия в Олимпийских играх еще в начале года. И, по словам его наставника Елены Сайко, заслужил право на участие в главном старте четырехлетия, а может, всей карьеры.

«Они в любом случае должны ехать на Олимпиаду. В любом статусе, потому что люди тренировались, жили соревнованиями. Своим спортсменам я всегда говорю, что вы должны ждать до последнего дня. Вас в последний день перед соревнованиями могут позвать, и вы сразу должны стартануть и быть готовыми выступать на высшем уровне», — отметила Елена Сайко.

Уже отмечалось, что Россия сможет принимать некоторые международные соревнования, такие как Кубки мира, чемпионаты Европы и так далее. Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов поделился с корреспондентом медиахолдинга ОТВ, что все запланированные ранее мероприятия точно состоятся на территории региона.

«У Челябинской области на 2020 планируется подача заявок на проведение этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине „ски-кросс“, также этап Кубка мира по сноуборду. И ни в коем случае этот запрет не коснется спортивных игр БРИКС. Все эти соревнования мы проведем на высшем уровне. А те мероприятия, которые останутся в регионах, получат еще более высокий статус, потому что их будет меньше. Проведение будет значимее и ответственнее», — рассказал Вадим Евдокимов.

К слову, Россия может обжаловать это решение антидопингового агентства в Спортивном арбитражном суде в течение 21 дня. То есть до самого конца 2019 года.