В Уфе завершились международные летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Уверенную победу в командном зачете одержали российские спортсмены. Внесли весомый вклад в общую победу атлеты Челябинской области. Наши земляки с ограниченными возможностями по слуху завоевали 22 медали (10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые награды) в турнирах по легкой атлетике, дзюдо и настольному теннису.

В последние два дня соревнований, 29 и 30 июля, были разыграны комплекты наград по дзюдо и настольному теннису. Победителями мужского и женского турниров в своих весовых категориях стали Илья Ишметьев и Жанна Кузнецова. Серебряные медали в активе у Алины Поздеевой и Натальи Дроздовой.

Героиней состязаний по настольному теннису стала челябинка Алена Лопина. В ее активе победы в смешанном разряде и командных состязаниях, а также серебро (женские пары) и бронза (одиночный разряд). Тренируется спортсменка под руководством тренера Константина Попова.

Напомним, что ранее успешно в составе сборной России выступили челябинские легкоатлетки. Анастасия Актуганова выиграла забеги на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров. Кроме того, в ее активе серебро в эстафете 4×400 метров.

Пять медалей завоевала еще одна подопечная тренеров Екатерины и Никиты Высоцких — Мария Попова. У нее золото в эстафете 4×100 метров, а также две серебряные (эстафета 4×400 м, смешанная эстафета 4×400 м) и две бронзовые (200 и 400 м) награды.

Таким образом, южноуральские спортсмены на летних играх сурдлимпийцев в Уфе завоевали 22 медали (10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых). В международных соревнованиях приняли участие более 1500 атлетов из 27 стран, которые разыграли комплекты медалей в 21 виде спорта.