Челябинская область завоевала первую медаль на международных летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», стартовавших в Уфе. Победу в состязаниях по легкой атлетике одержала Анастасия Актуганова. Она выиграла забег на 100 метров, установив рекорд России — 11,98 секунды, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Международные летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» — это главный старт сезона для спортсменов с ограничениями по слуху. На соревнованиях в Уфе представлены более 1500 атлетов из 27 стран, которые разыграют комплекты медалей в 21 виде спорта.

Сегодня, 26 июля, были разыграны первые комплекты наград в легкой атлетике. Первую медаль для Челябинской области завоевала Анастасия Актуганова. Подопечная Никиты и Екатерины Высоцких одержала победу в забеге на дистанции 100 метров, установив рекорд России — 11,98 секунды.

«Эти старты являются главными для Насти в этом сезоне. Мы очень долго к ним готовились. Чемпионат России был проходящим стартом, ставку мы делали именно на летние игры сурдлимпийцев. Уже по тренировкам было видно, что Анастасия находится в хорошей форме, на пике своих возможностей. И сейчас очень рады не только победе, но и установленному рекорду», — рассказала корреспонденту Первого областного информагентства тренер спортсменки Екатерина Высоцкая.

Отметим, что на этом выступление Анастасии Актугановой на ЛИС-2023 «Мы вместе. Спорт» не заканчивается. Ей еще предстоит выступить в беге на дистанции 200 метров, а также эстафете 4×100 метров. Готовится выйти на старт и ее подруга по команде, челябинка Мария Попова. Сегодня, 26 июля, она побежит финальный забег на 400 метров. Кроме того, ей предстоит выступить в смешанной эстафете 4×400 метров, а также женской эстафете 4×100 м вместе с Актугановой.

«С тренером ставили перед собой цель выбежать из 12 секунд. И наконец-то удалось это сделать! Я безумно рада и счастлива. Мы много работали над собой, анализировали бег, исправляли ошибки в технике. Пробежала я в Уфе не идеально, так что есть куда расти и к чему стремиться», — поделилась с Первым областным информагентством эмоциями от победы Анастасия Актуганова.

Спортсменка также отметила высокий уровень организации соревнований, сравнив их с Сурдлимпийскими играми. Ранее, в 2021 году, Анастасия Актуганова стала победителем чемпионата мира среди глухих спортсменов. Тогда она в составе сборной России завоевала золото в эстафетном беге 4×100 метров.

Напомним, что старты «Мы вместе. Спорт» завершатся 2 августа. Челябинскую область на этих представительных состязаниях представляют 9 спортсменов.