Послушать
00:00

С 8 по 17 ноября в Самаре проходил чемпионат России по боксу. Спортсмен из Златоуста Эдмонд Худоян завоевал золотую медаль в наилегчайшей весовой категории — до 49 килограммов.

Худоян одолел трех соперников, а в четвертом, финальном бою ему была присуждена победа, так как новосибирец Артыш Соян получил травму в полуфинале и был снят врачом с соревнований.

«Эдмонд Худоян впервые в своей карьере завоевал золотую медаль чемпионата страны, чемпионский пояс и кубок, а также заслужил денежный приз в размере 500 тысяч рублей и автомобиль от спонсоров соревнований», — рассказали в федерации бокса Челябинской области.

Отметим, что на двух предыдущих чемпионатах России (2017, 2018) мастер спорта международного класса, чемпион мира среди студентов Эдмонд Худоян становился бронзовым призером.

Также бронзовые медали на самарском ринге добыли двое челябинцев — мастер спорта России Максим Стахеев (52 кг) и заслуженный мастер спорта Эдуард Абзалимов (57 кг). Максим в бою за выход в финал не справился с Расулом Салиевым из Дагестана, а Эдуард в равной борьбе уступил победителю первых Европейских игр-2015 Бахтовару Назирову из ХМАО-Югры.