Послушать
00:00

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд, принявший российское гражданство приедет в Челябинскую области. 7 и 8 декабря курорт «Банное» (ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск») примет I этап Кубка мира по сноуборду в двух дисциплинах: «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант». Уайлд сразится за победу в турнире.

Весной Федеральное медико-биологическое агентство не давало Уайлду допуск на участие в соревнованиях, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Но спортсмен прошел дополнительную медицинскую комиссию в Австрии, которая показала, что он может готовиться к новому сезону в составе сборной России.

33-летний Вик Уайлд является единственным сноубордистом в истории, которому удалось выиграть две золотые медали на одних Олимпийских играх-2014. Но в последние два года спортсмен показывал неважные результаты, которые стали следствием серьезной травмы колена. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Уайлд закрепился на 10 месте.

Но Вик отмечает, что эти неудачи только подстегивают его дать бой лидерам мирового сноуборда, в том числе и партнерам по российской команде.

Претендовать на победу под Магнитогорском будут также действующий обладатель Кубка в параллельных дисциплинах сноуборда Андрей Соболев и двукратный чемпион мира-2019 Дмитрий Логинов.